Впервые в истории отечественного бобслея российский экипаж поднялся на первую ступень олимпийского полиума: экипаж Александра Зубкова в составе Алексея Негодайло, Дмитрия Труненкова и Алексея Воеводы выиграл золотые медали Олимпиады в Сочи. Это золото стало для нашей команды 13-м на Играх в Сочи! Теперь сборная России повторила рекорд сборной СССР 1976 года в Инсбруке по количеству золотых медалей. Отметим, что Зубков и Воевода стали двукратными олимпийскими чемпионами.

Перед стартом решающего четвертого заезда российские экипажи претендовали минимум на две медали: кроме лидера-Зубкова экипаж Касьянова поднялся на 4-е место. В финал пробился и третий участник от России – экипаж  Захарова (14-е место). Участие трех бобов от одной страны в финале - это уже большой прорыв в виде спорта, который представлен во всех зимних Игра - с самого начала их существования. Но болельщики, спортсмены и все их близкие ждали еще и побед...

В четвертом заезде неожиданно выбыли из борьбы одни из главных претендентов – немцы: их обошел экипаж из Великобритании. Следующий старт - Россия-2 (четверка Касьянова), и наши обходят англичан с отрывом в 8 сотых секунды! Даже второй экипаж выходит в лидеры трассы, но впереди заезды реальных претендентов. И четверка из США всего на три сотых секунды финиширует быстрее Касьяновцев…  А американцев уже минимум бронза! Однако латышский экипаж ожидаемо делает завку еще более мощную: он опережает временных лидеров из Америки на 30 сотых!

Наконец, трибуны комплекса "Санки" замирают: на старте экипаж Зубкова - основная наша надежда. И они по искрошенному массой заездов льду делают максимум возможного: финишируют с лучшим временем! Есть уже необязательное для общекомандного зачета, но такое желанное для любого спртсмена во все времена и в любой турнирной ситуации золото!

Для Зубкова и Воеводы это уже второе золото Игр-2014 – ранее они выиграли состязания двоек. Таким образом, Зубков повторил достижение Вячеслава Веденина для российских и советских знаменосцев по количеству наград высшего достоинства. На Играх 1972 года прославленный лыжник также взял два золота (гонка на 30 км и эстафета).Второе место в турнире четверок заняла Латвия, бронза – у США. Бобслеисты принесли России 13-е золото и помогли упрочить лидерство в общекомандном зачете как по количеству медалей высшей пробы, так и по общему числу.