По завершении заключительного матча второго группового этапа женского Евробаскета-2015, в котором сборная Литвы обыграла команду Сербии – 73:72, определились все пары четвертьфиналистов. Сборная Росси заняла третье место в своей группе и в матче на вылет встретится с командой Франции, финишировавшей на второй позиции в скрестной группе.

На трех последних чемпионатах Европы Франция неизменно была в призерах. Напомним, что победитель Евробаскета получит прямую путевку на Олимпиаду-2016, а команды, занявшие места со 2-го по 5-е, примут участие в квалификации баскетбольного турнира Игр. Таким образом, победа в четвертьфинале является пропуском не только в следующую стадию плей-офф чемпионата Европы, но и в квалификацию Олимпиады-2016. Для этого нашим девушкам потребуется 25 июня побеждать Францию…

В этой связи напомним, что последний раз россиянки обыгрывали «трехцветных» восемь лет назад, на победном для себя Евробаскете-2007. После этого француженки в четырех встречах кряду брали верх, при этом они нанесли сборной России два болезненных поражения – в финале Евробаскета-2009 (57:53) и в полуфинале Олимпиады-2012 (81:64). Сумеет ли наша обновленная команда прервать черную полосу неудач на этот раз?

 Все четвертьфинальные пары

24 июня

Турция – Сербия

Литва – Белоруссия

25 июня

Франция – РОССИЯ

Испания - Черногория