Сборная России в заключительном матче второго группового этапа женского Евробакета-2015 проиграла команде Испании – 57:66.

Глобальной катастрофы результат не принес – подопечные Анатолия Мышкина досрочно забронировали за собой путевку в четвертьфинал. Впрочем, сожалеть все-таки есть о чем…

В случае победы над испанками наша команда гарантировала себе первое место в своей группе и на стартовой стадии плей-офф получила бы в соперники четвертую сборную из скрестной группы – Черногорию, которая на чемпионате Европы не блещет.

Теперь же, после поражения от Испании, россиянки займут второе или третье место в группе. Это будет зависеть от результата встречи между сборными Литвы и Сербии, которая завершится позже.

Второй наша команда финиширует в случае победы сербской команды. При таком раскладе в четвертьфинале подопечных Мышкина ждет поединок на вылет с Белоруссией. Если же победу одержит литовская команда, то россиянки завершат второй групповой турнир на третьем месте и выйдут по сетке плей-офф на Францию.

Разница есть существенная: несмотря на значительный прогресс белорусской команды, француженки представляются более опасными соперницами.

На трех последних чемпионатах Европы «трехцветные» неизменно были в призерах, а на последней Олимпиаде в Лондоне стали вице-чемпионками Игр-2012.

Между тем, уступать в четвертьфинале крайне опасно. Напомним, что по итогам Евробаскета-2015 происходит отбор на женский баскетбольный турнир Летних Олимпийских игр 2016 года. Победитель напрямую квалифицируется на Игры в Бразилию, а команды, занявшие места со 2-го по 5-е, примут участие в квалификации баскетбольного турнира Олимпиады.

Таким образом, победа в четвертьфинале (выход в четверку сильнейших) является гарантированным пропуском в квалификацию Игр-2016. А вот для того, чтобы занять 5-е место в итоговой классификации чемпионата Европы, также дающим право участия в отборочном олимпийском турнире, необходимо будет здесь же, на Евробаскете-2015, стартовать в плей-офф для четырех неудачников четвертьфиналов. И выиграть обе встречи – в утешительном полуфинале и финале.

Как бы то ни было, пока Россия ждет соперника по 1/4 финала Евробаскета, который станет известен позже после завершения матча между Литвой и Сербией.