Все сильнейшие отечественные танцевальные пары, отобранные на чемпионат мира в Шанхае по результатам недавнего европейского первенства, вступили сегодня в борьбу. Это бронзовые призеры Стокгольма Александра Степанова и Иван Букин - дебютанты чемпионата мира, для которых соревнования такого уровня - первые в карьере, занявшие на Евро четвертое место Елена Ильиных и Руслан Жиганшин, да финишировавшие в Швеции десятыми Ксения Монько и Кирилл Халявин.

Сегодня в Шанхае прошел короткий танец, лучшими среди россиян стали более опытные Ильиных и Жиганшин - они пятые с отставанием от лидеров-американцев Мэдисон Чок и Эван Бейтс на 5,01 балла. Монько и Халявин заняли пока 10-е место, Степанова и Букин, допустившие падение на не самом сложном элементе - дорожке шагов - только 14-е. Состязания в произвольных танцах состоятся послезавтра, 27 марта.

Сегодня в Шанхае также пройдут состязания в коротной программе у спортивных пар. В этот виде программы основные надежды России на Юко Кавагути и Александра Смирнова, которые триумфально вернулись в строй после страшной травмы партнера с четверным выбросом, показанном на Евро. 

 

Ирина Жук: Даже не помню, когда Саша Степанова срывала элемент

 

 «Готовы ребята очень хорошо, но вот так случилось, - посетовала тренер дуэта Степанова / Букин Ирина Жук. - Пока мы не понимаем, почему это произошло. Мы не помним, чтобы Саша когда-либо срывала какой-либо элемент. Очень жаль. Что ж, будем работать дальше. Саша с Ваней по характеру бойцы. Падение, конечно, плохо, но это подхлестнет их. Чтобы послезавтра выйти и откатать отлично произвольный танец, нужно забыть эту неудачу. Подготовку из-за раннего старта по московскому времени мы не меняли. Первая тренировка у нас начинается в 9.30. К тому же ребята уже выступали по юниорам и в Китае, в Японии, в Америке. Не первый такой старт у них. Может быть, уже конец сезона сказывается, нервное напряжение. Сложно сказать. Сразу отмечу, что мы не настраивали Сашу с Ваней на какой-то результат на этом турнире. Мы им только говорили, что это их первый взрослый чемпионат мира. Мы мечтали сюда попасть и мы это сделали. Не говорили им, что они после чемпионата Европы были лучшими среди российских танцевальных пар, такого не было. Но это соревнования - лед скользкий. Для ребят это важный опыт», - сказала Ирина агентству «Весь спорт».

 

Елена Ильиных: Пока ставить супер-задачу немного опрометчиво

 

«По технике все было хорошо, тренеры остались нами очень довольны, - сказала Елена Ильиных. - По эмоциям тоже, страстно откатались. Особенно, когда встали в первую позу, опять все зрители крикнули "вау". Кайф! Это заводит. Хотя было непривычно и тяжело кататься в первой разминке для нас обоих. Вчера на жеребьевке был вариант выбрать первое или пятнадцатое место, решалась судьба трех первых групп. Можно было как первый стартовый номер вытянуть, так и последний. Очень не хотелось первыми выступать, хотя и четвёртыми - тоже не особо. Но после разминки было время немного отдохнуть, это хорошо. Плюс само расписание не очень удобное. Утром тренировка в 6.30, подъем в 4 утра. С тренировочного катка сразу на основной. Успели заехать в гостиницу буквально поменять вещи. Но старались об этом не думать.

Мы сюда приехали откаться отлично, показать наши программы, много работали. Но ставить сейчас каких-то супер-целей попасть на подиум - было бы немного опрометчиво. Главным было - прокатать чисто, получить хорошие баллы, свои. 70 баллов - отлично для короткого танца. Главное для судей показать, что мы способны прогрессировать, улучшаться. Сейчас вроде удалось».