Десятая партия матча за шахматную корону между Магнусем Карлсеном и Вишванатаном Анандом, в которой преимуществом белого цвета обладал претендент, завершилась на 32-м ходу ничьей. По мнению многих специалистов, экс-чемпион мира упустил свой шанс на победу на 16-м ходу, когда не решился пойти пешкой на d6, чтобы максимально активизировать свои фигуры. И позже индийский гроссмейстер в ряде случаев сыграл недостаточно остро – в результате к 32-му ходу на доске была абсолютно равная позиция. Впрочем, надо отдать должное чемпиону мира Карлсену, в критической ситуации сыгравшему точно и хладнокровно.

Норвежец на пресс-конференции признался:

- Поначалу думал, что дела обстоят неплохо. Но потом я понял, что в эндшпиле у белых перевес. Быть может, не без помощи соперника мне удалось уравнять игру и спасти партию.

Вторил своему сопернику именитый претендент:

- У меня был перевес в этой интересной партии, но соперник оборонялся очень хорошо. Видимо, я мог сыграть точнее - хотя теперь это дело пройденное, - констатировал Ананд после игры.

Нам остается добавить, что теперь судьба матча в Сочи кажется предрешенной. За две партии до конца чемпион мира ведет в счете – 5,5:4,5. Понятно, что шанс сравнять счет (устоять черными и взять верх белыми в заключительной игре) и затем вырвать победу на тай-брейке у Ананда остается, но всё же такой вариант больше удел молодых и дерзких. А не умудренных годами экс-чемпионов мира…

Самые свежие новости о матче за шахматную корону читайте в ближайшем номере газеты "Спорт уик-энд", который выйдет в воскресенье, 23 ноября.