74 года назад, 22 июня 1941 года «Зенит» должен был провести в Ленинграде матч 11-го тура чемпионата СССР с командой «Спартак» из Харькова на стадионе им. В. И. Ленина (ныне - «Петровский»). Однако игра так и не состоялась.

Таким образом, последний матч «сине-бело-голубых» в 1941 году прошел - тоже в Ленинграде, в присутствии 20 тысяч зрителей - за пять дней до вторжения немцев. 

17 июня «Зенит» обыграл московский «Спартак» - 1:0. «Красный спорт» сообщил: «На 39-й минуте Дементьев оттягивает на себя двух игроков защиты, быстро передает открытому Левину, а мяч, посланный сильным ударом, врезается в сетку - 1:0».

«Минут за 10 до конца тренер «Спартака» тов. Попов дал команду:

- Всем итти в наступление!

Спартаковцы ринулись вперед. Но они встретили на своем пути крепкий барьер», - сообщила «Ленинградская правда».   

22 июня были отменены еще несколько матчей. В том числе и в Северной столице, где ленинградский «Спартак» в тот же день, когда «Зенит» должен был сыграть со «Спартаком» харьковским, ждал поединка со «Спартаком» московским. Однако два матча, запланированные на один день в городе на Неве, не состоялись…

Последние два поединка сезона-1941 прошли 24 июня. В городе Сталино (ныне - Донецк) местный «Стахановец» на одноименном стадионе уступил сталинградскому «Трактору» - 2:3. А в Тбилиси местное «Динамо» на одноименном же стадионе имени Л. П. Берия обыграло «Динамо» ленинградское - 3:2. 

А следующая встреча «Зенита» с московским «Спартаком» состоялась более чем четыре года спустя, уже после победы. 1 июля 1945 года «Зенит» вновь обыграл «красно-белых» - в Москве, со счетом 3:1…