Заслуженный мастер спорта СССР и четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов вмешался в потасовку в продуктовом магазине в Москве, которую затеял разбушевавшийся нетрезвый посетитель, рассказала программа «Чрезвычайное происшествие» на телеканале «НТВ». Александр Иванович вступился за одного из покупателей, который сделал разбушевавшемуся дебоширу замечание, и получил несколько ударов в лицо.
«У меня левая рука травмирована, - рассказал потом Тихонов, - поэтому пришлось пустить в ход ноги. Но это все уже через край - такое неприкрытое хамство: дерется прямо в магазине, разбрасывает покупки, матерится. Его выталкивают за порог, в отделение, он опять возвращается и снова буянит».
В драку вмешались покупатели универсама и уже на улице удерживали хулигана до приезда милиции. Пострадавшему Тихонову оказали медицинскую помощь сотрудники супермаркета, а распустившего руки мужчину забрали в участок.
Но на этом история не закончилась. В полиции дебоширившего молодого человека по фамилии Иразиев допросили и отпустили под подписку о невыезде. Выйдя из участка, хулиган вернулся к универсаму, где, как считают сыщики, надеялся вновь застать Александра Тихонова. Но к этому моменту спортсмен уже ушел, и тогда Иразиев решил сорвать злость на пожилой женщине. За пенсионерку вступился случайный прохожий Наиль Шамсиев, вновь завязалась драка, разняли которую охранники магазина. Зачинщика потасовки вновь доставили в отделение, а уже оттуда - в изолятор.
Теперь он встретится с Тихоновым и Шамсиевым уже только в зале суда - оба неравнодушных человека, оказавших помощь в задержании, проходят по делу свидетелями. Заслуженный мастер спорта СССР, несмотря на полученные травмы, от претензий отказался. Свой поступок Александр Тихонов героическим не считает. Как оказалось, это уже не первый подобный случай в его жизни. В 1969-м он в вагоне-ресторане обезвредил опасного преступника, нанесшего мужчине и женщине 16 ножевых ран. За что и был позже представлен к ордену Красной Звезды.
 
ВИДЕО с камеры наблюдения универсама и программы «ЧП»