Канадцы, не знающие поражений на этом чемпионате, очень агрессивно начали полуфинальную встречу с хозяевами льда. Если бы им противостоял любой другой соперник, кроме славящейся вязкой и упорной обороной сборной Чехии, наверняка исход поединка был бы решен уже в первом периоде. Однако, несмотря на сильный натиск и обилие моментов, счет стартовой трети матча остался минимальным. Лишь один бросок Холла достиг цели.

Во втором периоде картина стала немного меняться. Нет, родоначальники хоккея продолжали атаковать больше хозяев льда, но все же натиск стал чуть слабее и у чехов появились контршансы. Однажды они даже забили гол, но судьи крючкотворски углядели игру в площади ворот нападающего хозяев поля и шайбу не засчитали. К этому моменту счет был уже 2:0 в пользу канадцев. Спецца на 30-й минуте заставил ошибиться великолепно игравшего голкипера чешской сборной Павелеца.

Возможно, именно этот не засчитанный гол  мог изменить судьбу встречи. Отметим, что матч судили Маркус Виннерборг (Швеция) и Вячеслав Буланов (Москва, Россия). Перевес в две шайбы позволил сильной канадской сборной контролировать ход встречи, а случись с конца второго периода счет 2:1 хозяева льда, поддерживаемые трибунами, могли бы добиться перелома. Впрочем, спорт не знает сослагательного наклонения. Потому лишь можно сказать, что в 3-м периоде борьба шла со взаимными шансами, без преимущества канадцев. Хотя, возможно, случись что, «Кленовые листья» смогли бы при необходимости прибавить. Но это также из разряда предположений…

Канадцы одержали девятую победу подряд, забросив 60 (!) шайб, и многие в Праге их считают безусловными фаворитами финала.

На фото: Джейсон Спецца - автор второго гола в полуфинальном матче и лучший бомбардир чемпионата мира - 14 (6+8).