Хоккей. Евротур-2014/15. Кубок Первого канала

Сборная России с победы над финнами начала домашний этап Евротура - Кубок Первого канала. Подопечные Олега Знарока  впервые обыграли сборную Суоми в «Большом», сняв заклятие несчастливого для нашей команды сочинского льда.  При  этом вернувшийся в главную национальную команду голкипер Александр Еременко записал на свой счет «сухарь».

Радулова и питерцев подкосили травмы

Собрать сильнейший состав  на Кубок Первого канала наставнику россиян Олегу Знароку  все-таки не удалось. Не позволили травмы, подкосившие  форвардов Александра Радулова, Виктора Тихонова и Артемия Панарина.  По этой же причине пришлось отправить домой еще одного нападающего  СКА - Евгения Дадонова. Таким образом, из большого питерского десанта в сборной остались два защитника - Антон Белов и Максим Чудинов и двое  нападающих - Вадим Шипачёв и Илья Ковальчук. Последний стал капитаном команды. В заявку на игру не попали голкипер Станислав Галимов и защитники Андрей Миронов и Виктор Антипин. Магнитогорскую связку  Даниса Зарипова с Сергеем Мозякиным цементировал центральный нападающий «Ак Барса» Александр Бурмистров. Место в воротах сборной России занял вернувшийся в национальную команду Александр Еременко, которому в «рамке» финской дружины противостоял голкипер «Атланта» Атте Энгрен. Дублером мытищинца  стал питерский армеец  Микко Коскинен.

Медведев пальнул так пальнул

Финны уже дважды обыгрывали россиян на льду «Большого». Поэтому нашей сборной было необходимо прервать эту негативную тенденцию в отчетном матче, который начался с удаления Сергея Плотникова. Однако ничего опасного у ворот Еременко за две минуты не произошло, если не считать пары бросков, с которыми наш голкипер справился. Между тем удаления в составе россиян продолжались, и в штрафной бокс поехал уже Зарипов. Но снова все обошлось, если не считать, что атакующий порыв нашей ­команды был сбит. В равных составах финны действовали довольно вязко, но не столь жестко, как они обычно это делают, когда трещат борта.
В концовке периода наконец-то и россиянам удалось создать реальную угрозу воротам соперника. Денис Кокарев вывел Сергея Калинина один на один с Энгреном, после чего защитник Сами Лепистё был вынужден сфолить. И россияне реализовали численное преимущество. Щелчок Евгения Медведева от синей линии оказался неберущимся для вратаря сборной Суоми. 1:0 - Россия повела в счете, забив гол «в раздевалку».

Штанга сыграла за Энгрена

Второй период начался с удаления в составе сборной Финляндии, что едва не обернулось голом в ворота россиян. Леннарт Петрелль обокрал на синей линии Ковальчука, после чего вышел один на один с Еременко, но переиграть нашего голкипера не сумел. Вскоре здорово сыграл и Энгрен, в равных составах отразивший бросок  Зарипова.
Тем временем финны продолжали удаляться, и шайба от конька финского нападающего Оскара Осалы после коварной передачи Зарипова  на «пятак» попала в штангу. Чуть правее - и был бы гол. Не удалось реализовать второе подряд удаление в составе гостей. Затем уже сборная Суоми в равных составах пыталась прессовать россиян в их зоне. Резиновый снаряд сначала попал в штангу ворот Еременко, потом сыграть на добивание пытался Осала, но голкипер сборной России не позволил сопернику сравнять скользкий счет, который сохранился на табло после второго периода.

«Сухарь» Еременко

В начале третьего периода финны, видимо, от большого желания сравнять счет остались в меньшинстве. Россияне продемонстрировали отличный розыгрыш шайбы, но Энгрен парировал выстрелы Мозякина и Ковальчука. В дальнейшем опасно атаковал защитник Денис Денисов, но голкипер финнов ловушкой парировал и этот бросок. Затем последовала очень неприятная контратака финской команды, и уже Еременко накрыл прыгающую, как лягушку по «пятаку», шайбу. Игра пошла на встречных курсах, практически без остановок, соперники отвечали атакой на атаку. В итоге в штрафной бокс поехал Денис Кокарев. Финны выиграли вбрасывание в зоне россиян, однако наши очень активно оборонялись, не позволяя сборной Суоми расставиться в большинстве, а когда казалось, что шайбе уже было некуда деваться, за вратаря сборной России сыграла штанга. Моментище!
И снова атаковали финны, которые переигрывали нашу команду в равных составах. При этом при потере шайбы хоккеисты сборной Суоми сразу же вступали в отбор, не давая россиянам начать атаку. Однако наши терпели, а Еременко ловил. В результате после броска Плотникова уже в пустые ворота  (финны в концовке матча заменили своего голкипера на шестого полевого игрока) счет стал 2:0 в пользу россиян. Несчастливый для сборной России лед «Большого» был расколдован.
Андрей МАРИНИН.

Вынесенный матч

Шведы победили, уступая 0:3!

Вначале второго периода форвард СКА Роман Червенка забросил третью шайбу в ворота гостей. Счет 3:0 продержался ровно до середины матча. А затем шведы ошеломляюще быстро сравняли результат, забросив три шайбы за 1 минуту и 14 секунд.  Рано успокоились чешские хоккеисты!
Чехия - Швеция - 4:6 (2:0, 2:3, 0:3)