В обоих полуфинальным матчах Кубка Федерации после первого дня картина зеркальная: хозяева поля ведут с сухим счетом – 2-0. Про перипетии сочинского матча мы уже подробно рассказывали. В Остраве и сюжет был схожим. Первые номера – Кузнецова и Квитова – уверенно одержали победы, а вот вторым ракеткам команд пришлось нелегко. Как и Павлюченкова, едва не проиграла свой матч Шафаржова. Чешская теннисистка, вытянув тай-брейк во второй партии, в решающем сете просто смела соперницу с корта.

Напомним, что сборная Чехии является действующим обладателем Кубка Федерации. И близка к тому, чтобы второй года подряд играть в финале. Наша команда последний раз выступала в  решающем поединке в турнире-2013. Когда удивительным образом не смогла собрать конкурентоспособный состав на столь важный поединок и в результате уступила Италии – 0:4.

Многие уже стали настраиваться на финал Россия – Чехия. Однако капитан нашей сборной Анастасия Мыскина предостерегает от эйфории:

- Считаю, что завтра у немок выйдут играть другие теннисистки. Думаю, Риттнер выставит тех, кто сидел на скамейке. Во всяком случае, не считаю, что будет играть Гергёс. Но наши девочки - профессионалы с большой буквы и понимают, что даже при счёте 2:0 расслабляться рано.

Против нас играет очень сильная команда. Эйфории у нас нет. Завтра будет ещё более сложный день, - сказала Анастасия на пресс-конференции.

В ТЕМУ!

Хингис вернулась на корт в индивидуальных матчах!

В рамках Кубка Федерации состоялось возвращение легендарной Мартины Хингис, не только в парном, но и индивидуальном разряде.  В поединке плей-офф I Мировой группы экс-первая ракетка мира противостояла нынешнему девятому номеру мирового рейтинга Агнешке Радванской. Увы, помочь швейцарской команде добыть очков Мартине не удалось – всё же для камбэка следовало найти соперницу попроще – не из Топ-10.

Быть может в воскресном матче с менее искушенной из сестер Радванских (Урсулой) Хингис окажется удачливее? После первого дня в поединке Польши и Швейцарии счет равный – 1:1.

Также в матчах плей-офф следует отметить возвращение в команду США Серены Уильямс. Правда, пока участие первой ракетки мира не принесло перевеса ее сборной над Италией. После первого дня счет и здесь равный – 1:1.

КУБОК ФЕДЕРАЦИИ. Полуфиналы.

Сочи (Россия). После первого дня. РОССИЯ – Германия  - 2-0 (Светлана Кузнецова, 24 – Юлия Гергес, 63 – 6:4, 6:4. Анастасия Павлюченкова, 38 - Сабин Лисицки, 19 – 4:6, 7:6, 6:3).

Второй полуфинал. После первого дня.  Чехия  -  Франция – 2-0 (Шафаржова – Гарсия – 4:6, 7:6, 6:1. Квитова – Мфладенович – 6:4, 6:3).