ТЕННИС. Кубок Федерации. Полуфинал

Даже полуфинал с участием Новака Джоковича и Рафаэля Надаля на турнире Masters в Монте-Карло остался в тени сражений женских сборных в Кубке Федерации. Немало интересных событий произошло в матчах плей-офф за право играть в первой и второй Мировых группах. Один выход Мартины Хингис, не игравшей одиночные матчи с 2007 года, против Агнешки Радванской чего стоит (сенсации не произошло – Хингис уступила)! Российских же поклонников тенниса куда больше интересовали интриги поединка на «Адлер-Арене».


Немцы вместо голландцев


Как приятно вновь оказаться в олимпийской столице! Вновь сфотографироваться на фоне погасшего олимпийского факела, прогуляться по набережной, которую построили одновременно с олимпийскими объектами, и в конце прогулки заглянуть на «Адлер-Арену».
Во время Олимпиады на ней соревновались конькобежцы, и из восьми тысяч мест где-то половину заполняли голландские болельщики, которые даже оркестр с собой привезли.
В изначальном плане использования олимпийского наследия конькобежной арене отводилась роль торгово-выставочного центра, но после завершения Игр многие планы поменялись. В экспоцентр переоборудовали ставший вообще родным пресс-центр. Там в воскресенье открывается заседание конвенции «СпортАккорд», которую два года назад принимал Санкт-Петербург.
Ну а на «Адлер-Арене» открыли теннисную академию. Правда, задействовать ее потенциал по полной программе у властей Краснодарского края пока не получается. Портреты воспитанников сочинского тенниса Евгения Кафельникова, Марии Шараповой, Елены Весниной, а также Анны Чакветадзе на фасаде впечатляют, но обычными вечерами на «Адлер-Арене» пустынно и тихо. Никаких признаков бурной теннисной жизни.
Преображается бывший конькобежный овал только в дни проведения здесь матчей Кубка Федерации. На «Адлер-Арене» усилиями Весниной и Екатерины Макаровой год назад во встрече с командой Аргентины россиянки отстояли место в Мировой группе и для полуфинальной баталии с немками выбрали «счастливое» место. Соорудили временный грунтовый корт с трибунами на четыре тысячи мест. Лучшие, там, где на Олимпиаде сидели голландские VIP-гости, отдали поклонникам сборной Германии. Остальные заполнили почти под завязку наши болельщики.


Сюрпризы от фрау Риттнер


После того как стало известно, что за сборную России не сыграет в Сочи Мария Шарапова, расклад сил в полуфинальной паре поменялся кардинально. Фаворитами в одночасье стали немки. В составе финалисток прошлогоднего розыгрыша три теннисистки из «Топ-20», а лучшая из россиянок, Светлана Кузнецова, занимает в текущей мировой классификации лишь 24-е место.
Тем удивительнее оказался выбор капитана сборной Германии Барбары Риттнер. Питерские поклонники тенниса со стажем наверняка помнят ее игру в финале турнира WTA в нашем городе в 1991 году. Тогда Риттнер уступила Ларисе Савченко. Играла Барбара и в матчах Кубка Федерации против сборной России, причем в 2002 году внесла решающий вклад в победу своей команды. Риттнер обыграла и Елену Дементьеву, и нынешнего капитана сборной России Анастасию Мыскину.
Когда Анастасии напомнили об этом и спросили, жаждет ли она реванша, Мыскина пошутила: «Для этого нам нужно на корт выйти». В Сочи же должна была состояться капитанская дуэль. Началась она с сюрприза. На субботние встречи Риттнер не заявила своих сильнейших по рейтингу теннисисток Андреа Петкович (11-я ракетка мира) и Ангелику Кербер (15-я). Свое решение капитан немецкой команды мотивировала тем, что все четыре ее теннисистки находятся в отличной форме и во всех четверых она уверена. Петкович и Кербер задержались за океаном, где успешно выступали на турнире в Чарльстоне, а Юлия Гергес и Сабина Лисицки на два дня раньше приехали в Сочи.
Интересное объяснение неординарной заявки дал заслуженный тренер России Владимир Камельзон, занявший сейчас пост технического директора St. Petersburg Open. «Риттнер просто уверена в успехе по сумме двух дней, - сказал он. – Вот и решила проверить в первый, на что способны российские теннисистки».


Кузнецова готова к роли лидера


Открывать матч выпало Кузнецовой и Гергес. Лидер нашей сборной вышла на корт в платье, выполненном в цветах российского флага, а Гергес – в «пионерской форме»: темная юбочка и белая футболка. На корте немецкая теннисистка тоже напоминала прилежную ученицу.
В первом сете до счета 3:3 теннисистки брали свои подачи. У Кузнецовой получилось завязать борьбу в третьем гейме, когда дважды счет был «ровно», а в седьмом Светлана использовала свой первый же брейк-пойнт. Видимо, этот успех немного расслабил Кузнецову, и Гергес сразу же взяла чужую подачу.
Это было своеобразным сигналом того, что начался типично женский теннис. В 9-м гейме Юлия отдала свою подачу на двойной ошибке, после чего Кузнецова с первого же сетбола повела в счете. Трибуны бурно отреагировали на этот успех, а под сводами «Адлер-Арены» зазвучала знакомая по олимпийским будням мелодия: «Вперед, Россия, давай, давай!».
В полном соответствии с призывом Кузнецова начала второй сет с брейка. Второй гейм получился упорным. Пять раз счет был «ровно», но Кузнецова все же взяла свою подачу, а затем была очень близка к тому, чтобы взять чужую. И все же Гергес удалось взять очко после двух «ровно», а затем сравнять счет брейком. Следующую свою подачу немецкая теннисистка взяла «под ноль», но чувствовалось, что Кузнецова, во-первых, превосходит соперницу в классе, а во-вторых – не допускает ни малейшей потери концентрации, что с ней регулярно случается на индивидуальных соревнованиях. В 9-м гейме Светлана сделала брейк, а затем, даже допустив двойную ошибку, подала на сет.


Павлюченкова способна на сенсацию


Как призналась на итоговой пресс-конференции после первого дня капитан сборной России Анастасия Мыскина, больше всего ей не хотелось видеть среди соперниц Сабину Лисицки. Ее игру прочитать тяжело, и к тому же немецкая теннисистка обладает самой быстрой в профессиональном туре подачей. Свой козырь она продемонстрировала и в первом сете матча против Анастасии Павлюченковой.
До счета 4:3 в пользу немки теннисистки брали свои подачи, а затем Лисицки сделала брейк. Правда, подать на сет Сабине не удалось. При поддержке публики ответный брейк сделала Павлюченкова. Десятый гейм оказался очень упорным. Четыре раза счет был «ровно», но немецкая теннисистка все же сумела взять чужую подачу, в чем ей подспорьем были 3 (!) двойные ошибки Анастасии.
Вторая партия началась с брейка Павлюченковой, и она удерживала преимущество вплоть до десятого гейма. И снова двойная ошибка россиянки позволила Сабине взять чужую подачу. Свою она выполнила великолепно, выиграв гейм всухую. В 12-м гейме у Лисицки был матчбол на чужой подаче, но дело все же дошло до тай-брейка.
В укороченном гейме великолепны были и публика, и российская теннисистка. Сравняв счет по сетам, Павлюченкова поймала кураж. В третьей партии она вела – 4:0 и 5:1. Даже два брейка не спасли Лисицки. С третьей попытки Настя реализовала матчбол, и вопреки всем прогнозам сборная России после первого дня полуфинального матча ведет со счетом 2:0.
На послематчевой пресс-конфе­рен­ции Риттнер сказала, что ничего не стала бы менять, будь у нее возможность выставить других теннисисток против Кузнецовой и Павлюченковой. Капитан немецкой сборной, кажется, все рассчитала, но не учла такого фактора как русский характер. За свою страну наши девчонки играют совсем не так, как в индивидуальных турнирах.


От первого лица


Светлана КУЗНЕЦОВА: ПРОТИВ ГЕРГЕС В ПСИХОЛОГИЧЕСКОМ ПЛАНЕ ИГРАТЬ БЫЛО ДАЖЕ ТЯЖЕЛЕЕ


В соответствии с регламентом Кубка Федерации участницы одиночных матчей дают пресс-конференции сразу же после их завершения. Лидер российской сборной Светлана Кузнецова пришла на нее в хорошем настроении.
- Вам понадобился всего час с небольшим, чтобы вывести сборную России вперед…
- Сегодня хорошо подавала и за счет этого держалась в первом сете, когда у Гергес многое получалось. Выиграв партию, получила психологическое преимущество. Не потеряла концентрацию даже после того, как, поведя с брейком в начале второго сета, позволила сопернице сравнять счет. Выйдя подавать на матч, не сомневалась, что третьей партии не будет.
- Ожидали ли, что капитан сборной Германии, имеющая в своем распоряжении трех теннисисток из первой двадцатки, выставит против вас занимающую 63-ю строчку в рейтинге Гергес?
- В Кубке Федерации совершенно иные законы, нежели на турнирах WTA. Даже теннисистки из первой десятки не всегда побеждают тех, кто стоит в рейтинге ниже (в четвертьфинальном матче Кубка Федерации в Кракове Кузнецова принесла сборной России важнейшее очко, обыграв Агнешку Радванску, входящую в «Топ-10». – Прим. авт.). В плане психологии играть против Гергес было даже труднее. Все ведь ждали от меня только победы.
- Кого ожидаете увидеть в качестве соперницы в матче первых ракеток в воскресенье?
- Даже предположить не могу. Капитан сборной Германии Барбара Риттнер уже преподнесла столько сюрпризов, что просто не знаешь, чего от нее ждать. У меня есть свои предпочтения, но не буду их озвучивать.
- Как вы оцениваете грунтовый корт на «Адлер-Арене»?
- Он очень скользкий и создает определенные проблемы. Иногда казалось, что мы напоминаем медведей на льду. Не знаю, как это смотрелось со стороны.
- Ну, а поддержка публики позволяет говорить о преимуществе своей площадки?
- Атмосфера на «Адлер-Арене» просто фантастическая. Лучшей и желать не приходится. Иногда создавалось ощущение, что болельщики находятся рядом со мной на корте.
- Помощь капитана сборной Анастасии Мыскиной по ходу игры ощущали?
- Подсказывать что-то во время матча по регламенту капитан не имеет права, а во время переходов Настя давала очень дельные советы. Мы с ней в свое время играли вместе за сборную России и без труда находим общий язык. В Москве тренируюсь у нее.
Светлана НАУМОВА, из Сочи.

Мужчины. Монте-Карло. Грунт. Призовой фонд 3288530 евро. Полуфиналы. Томаш Бердых (Чехия, 6) – Гаэль Монфис (Франция, 14) – 6:1, 6:4. Новак Джокович (Сербия, 1) – Рафаэль Надаль (Испания, 3) – 6:3, 6:3.
ЖЕНЩИНЫ. Кубок Федерации. Мировая группа. Полуфиналы. Чехия – Франция – 2:0. РОССИЯ – Германия – 2:0 (Светлана КУЗНЕЦОВА – Юлия Гергес – 6:4, 6:4. Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА – Сабина Лисицки – 4:6, 7:6, 6:3).