Сборная Чили вышла в финал на домашнем Кубке Америки. В полуфинале подопечные Хорхе Сампаоли со счетом 2:1 обыграли национальную команду Перу,  которая  с 20-й минуты матча играла вдесятером после удаления защитника Перу Карлоса Самбрано, получившего «горчичник» уже на 7-й минуте противостояния.  Однако даже в меньшинстве перуанцы сумели сравнять счет, но дубль Эдуардо Варгоса их окончательно похоронил. Таким образом, борная Чили вышла в финал главного южноамериканского турнира впервые с 1987 года и теперь ждет своего соперника, который определится в матче Аргентина – Парагвай.

Однако возникает вопрос, зачем судьи снова помогли чилийцам, которые и так были фаворитами полуфинала с перуанцами? Причем, это уже не в первый раз на нынешнем чемпионате. В четвертьфинале против Уругвая защитник сборной Чили Гонсало Хара спровоцировал на удаление форварда уругвайцев  Эдинсона Кавани, что осталось без внимания арбитров.

Напомним, что встреча сборных Уругвая и Чили, прошедшая 24 июня, завершилась победой чилийцев со счетом 1:0. Кавани в одном из эпизодов на 63-й минуте отмахнулся от Хары, за что получил от арбитра вторую желтую карточку и был удален с поля. Однако, как показали телевизионные повторы, судья пропустил провокацию со стороны чилийца, который, подойдя к Кавани со спины, сперва похлопал его по ягодицам, а затем ткнул пальцем в анус, за что и получил по лицу.

Ранее КОНМЕБОЛ дисквалифицировала чилийского защитника на три игры, но после рассмотрения апелляции Федерации футбола Чили (FFCH) дисквалификация Хары была сокращена на один матч. Также сообщается, что сумма штрафа, наложенного на Хару, была снижена с 7,5 до 5 тысяч долларов. Впрочем, Хара гораздо серьезнее пострадал в репутационном плане. Немецкий «Майнц», за который выступает Гонсало, из-за поведения защитника в матче с Уругваем выставил его на трансфер.

Для сборной Перу  выход в полуфинал Кубка Америки стал повторением результата четырехлетней давности. На том турнире перуанцы, кстати, встречалась с чилийцами на групповом этапе и уступили из-за автогола в добавленное ко второму тайму время (0:1).

Но то были дела давно минувших дней. Сейчас Чили играла дома, а турнир уже лишился таких команд, как Бразилия, Колумбия и Уругвай (последние, напомним, уступили как раз хозяевам). И хотя Сампаоли крайне негативно отнесся к «клейму» явного фаворита полуфинала, именно такой статус его команды был очевиден для всех.

Дебют матча, правда, пока чилийцы разбирались, как действовать в обороне, остался за бело-красными. Джефферсон Фарфан, почему-то всеми забытый, нанес удар головой, угодив в штангу. Чуть позже отличный момент был у Карлоса Лобатона, которому на границу штрафной выложил мяч Хосе Паоло Герреро, но выстрел полузащитника угодил в сетку в районе «девятки», с внешней стороны. От створа мяч отвели кончики пальцев Браво.

Однако между этими моментами произошел эпизод, в дальнейшем повлиявший на ход матча. Во время атаки чилийцев защитник Перу Карлос Самбрано прихватил руками Алексиса Санчеса в собственной штрафной. Пенальти венесуэльский арбитр Хосе Арготе не назначил, но уже после выхода мяча за пределы поля показал защитнику «горчичник». Ну а на 20-й минуте Самбрано при выносе мяч подальше от своей штрафной по инерции попал ногой в спину Чарлесу Арангису. Выглядел момент достаточно жестко, но тянул ли он на желтую карточку, которая стала для Самбрано второй, сказать трудно? В итоге в конце первого тайма хозяева в большинстве открыли счет. В середине второго тайма Гари Медель срезал мяч в свои ворота, вернув интригу. Однако спустя буквально четыре минуты Эдуардо Варгас оформил дубль, выведший чилийцев в финал. Соперником подопечных Хорхе Сампаоли по финалу станет победитель пары Аргентина - Парагвай.