В Шанхае завершили спор за медали представители трех из пяти дисциплин, входящих в программу чемпионата мира по водным видам спорта. Вслед за синхронистками и марафонцами подвели итоги прыгуны в воду.

Иероглифы в воздухе

Турнир прыгунов прошел под знаком подавляющего превосходства хозяев трамплинов и вышки. Китайцы вы­играли все десять золотых медалей и еще четыре серебряные. Лишь два прыгуна из Поднебесной не смогли подняться на пьедестал почета.
Последнее золото в прыжках с вышки завоевал Цю Бо, более чем на 40 баллов опередивший ближайшего конкурента американца Дэвида Боуи. Россиянин Виктор Минибаев совсем немного не дотянул до бронзы.
В общекомандном зачете российские прыгуны заняли второе место, имея в активе две серебряные и бронзовую медали. Скромно, конечно, но все-таки Китаю отнюдь не гарантированы все восемь высших наград в Лондоне. Наш дуэт Илья Захаров – Евгений Кузнецов вполне может составить конкуренцию лидерам из Поднебесной как в индивидуальных, так и в синхронных прыжках с трехметрового трамплина. Особенно в синхроне.
Чемпионат мира в Шанхае показал, как можно обыграть китайцев. Рецепт прост: максимальная сложность плюс безупречное исполнение. Вот только осуществить это на практике неимоверно сложно.

Две интриги Шанхая

Во всех предстартовых раскладах ЧМ-2011 больше всего внимания уделялось двум вопросам: будет ли побит хотя бы один мировой рекорд, установленный в «полиуретановую» эпоху, и сможет ли легендарный Майкл Фелпс выиграть все заплывы, в которых примет участие?
Ближе всего к секундам, которые были показаны при плавании в комбинезонах, на сегодняшний день приблизились американцы Райан Лохте на 200 м комплексом и Ребекка Сони на 200 м брассом. Обещал внести свою лепту в переписывание таблицы рекордов и сам Фелпс. Хотя в нынешнем сезоне он не блистал на водных дорожках, умение 14-кратного олимпийского чемпиона подходить к решающим стартам в лучшей форме общеизвестно.
Вот только собрать максимальный урожай медалей в Шанхае Майклу уже не удастся. В первый день соревнований пловцов в программе была мужская эстафета 4х100м вольным стилем. Ее американцы проигрывают крайне редко. На ЧМ-2011 это как раз и случилось.
Сборная США с Фелпсом в составе пропустила вперед австралийцев и французов, довольствовавшись бронзой. Российская команда, попавшая в финал с третьим результатом дня, финишировала лишь пятой.

Худшие ожидания сбываются

В плавательной программе чемпионата мира 40 дисциплин, но реально российские пловцы рассчитывали перед отъездом в Шанхай на медали в очень немногих из них. У мужчин, как отмечают специалисты, нам ничего не светит в комплексе и брассе, у женщин – в баттерфляе. Да и в кроле успехом может считаться попадание Вероники Поповой в финал.
Все надежды на медали, включая награды высшей пробы, связаны с брассисткой Юлией Ефимовой, которая тренировалась в последнее время в США и регулярно обыгрывала американских конкуренток, и Анастасией Зуевой, специализирующейся в плавании на спине. Она залечила свои травмы и готова к борьбе за золото, как уверяет главный тренер сборной Андрей Воронцов.
У мужчин надежды лишь на чудо в виде лучших в сезоне заплывов в исполнении Евгения Коротышкина в баттерфляе и Станислава Донца в плавании на спине. Медальные же планы у мужчин были связаны прежде всего с эстафетами. Первая же из них слегка остудила оптимизм российских болельщиков.
Да и в остальном первый день принес сплошные разочарования. Не смогли пробиться в финал Никита Лобинцев (400 м вольный стиль), Роман Слуднов (100 м брасс), Ирина Беспалова (100 м баттерфляй) и женская команда в эстафете 4х100 вольным стилем. На этом фоне 20-е место Ефимовой на 200 метров комплексом вообще не комментируется. Все-таки дистанция для Юлии непрофильная, но она сама настояла на старте, чтобы адаптироваться к шанхайской воде.

Восток – дело тонкое

Самое обидное, что российские пловцы, как и их коллеги, выступавшие на открытой воде, жалуются на проблемы с акклиматизацией. «На завершающем этапе подготовки я был в прекрасной форме, - посетовал после финиша в эстафете Никита Лобинцев. – На последней контрольной прикидке показал потрясающий результат на 400-метровке. Если бы так проплыл в Шанхае, мог бы на пьедестал попасть».
По словам Лобинцева, мышцы у него в заплыве на коронной дистанции были как ватные. Может, действительно со сроками акклиматизации тренерский штаб промахнулся?
В результате «разборки» на 400-метровке шли между двумя азиатскими пловцами. В упорной борьбе с китайцем Сунь Яном победу праздновал олимпийский чемпион Тай Хван Пак.
Известный российский стайер Юрий Прилуков после пекинского триумфа Пака сетовал: «На корейца вся страна работает. Ему все условия для тренировок создаются, фармакологическая поддержка на высочайшем уровне. Причем работать на олимпийское золото Пак и его команда начали за четыре года до Пекина». Похоже, и к Лондону Пак и его команда собираются подойти во всеоружии. Чего пока не скажешь, глядя на результаты ЧМ-2011, о российских пловцах.
Светлана НАУМОВА.
Чемпионат мира по водным видам спорта. Технические результаты.

ПЛАВАНИЕ. Мужчины. 400 м вольным стилем. 1. Тай Хван Пак (Корея) – 3.42,04. 2. Сунь Ян (Китай) – 3.43,24. 3. Пауль Бидерманн (Германия) – 3.44,14. Эстафета 4х100 м. 1. Австралия – 3.11,00. 2. Франция – 3.11,14. 3. США – 3.11,96... 5. РОССИЯ (Евгений Лагунов, Андрей Гречин, Никита Лобинцев, Сергей Фесиков) – 3.12,99.
ЖЕНЩИНЫ. 400 м вольным стилем. 1. Федерика Пеллегрини (Италия) – 4.01,97. 2. Ребекка Эдлингтон (Великобритания) – 4.04,01. 3. Камиль Моффат (Франция) – 4.04,06. Эстафета 4х100 метров. 1. Голландия – 3.33,96. 2. США – 3.34,47. 3. Германия – 3.36,05.
ПРЫЖКИ В ВОДУ. Вышка. 1. Цю Бо (Китай) – 585,4. 2. Дэвид Боуди (США) – 544,25. 3. Саша Кляйн (Германия) – 534,50. 4. Виктор МИНИБАЕВ (Россия) – 527,50.





На правах рекламы

Хотите незабываемый отпуск? - Как насчет тура в сказку? В зимнюю сказку. Финляндия - родина Санта-Клауса, край, где сказка оживает. новогодние туры в Финляндию заставят поверить в сказку не только маленьких, но и взрослых. Этот тур станет для вас незабываемым. Впустите немного волшебства в свою жизнь, а Викинг-Тревел вам в том немного поможет.