Сборная России за счет выступлений в одной дисциплине станет третьей на чемпионате мира по водным видам спорта

В воскресенье завершается бесконечно растянутый в угоду телевидению чемпионат мира по водным видам спорта. Заключительный день таит одну из главных интриг: сумеют ли вечные победители в общекомандном зачете американцы опередить сборную Китая? Для этого пловцам из США нужно выиграть на две золотых медали больше своих основных оппонентов. Сборная России совершенно точно займет третье место за счет блестящего выступления синхронисток, собравших урожай из семи золотых наград.

Китаянок можно побеждать и в Шанхае

Шанс оторваться от американских преследователей хозяева чемпионата, а точнее – его хозяйки, упустили в финале турнира по водному поло. Оказывается, и при «домашнем» судействе в пользу представительниц Поднебесной их можно побеждать. Это доказали в матче за золотые медали гречанки.
Сборная России довольствовалась бронзой. Утешительный финал подопечные Александра Кабанова выиграли не без приключений. В дебюте всё у россиянок получалось. Они забросили пять безответных мячей в ворота «Скуадры адзурры». Итоговое же преимущество сборной России исчислялось всего одним мячом. Третью четверть наши девчонки умудрились проиграть со счетом 2:6.
После завершения встречи, как и после полуфинала, Кабанов сетовал на то, что соперницы играли очень жестко и даже грязно, а судьи им это позволяли. Сетовал на усталость, на эмоциональный спад – словом, на тысячу причин, кроме подготовки к игре. Не забыл главный тренер сборной России упомянуть и о том, что его команда должна была играть в финале.
Только для того чтобы оспаривать золото, нужно проявлять не только мастерство, но и характер. Как это сделали гречанки, победившие не только Китай в финале, но и Россию в заключительном матче группового турнира. Если из неудачи в Шанхае будут извлечены уроки, женская сборная России вполне может побороться за высшие награды в Лондоне. Хотя в число претендентов на олимпийскую победу, как показал ЧМ-2011, входят, по крайней мере, восемь команд. Именно столько и будут участвовать в олимпийском ватерпольном турнире. Причем одна путевка достанется явно ни на что не претендующей сборной Великобритании.

«Серебряная» спина Ефимовой

В копилку сборной России за последние два дня добавилось еще и серебро. Второй финишировала на дистанции 200 метров брассом Юлия Ефимова, уступившая американке Ребекке Сони. Обе девушки тренируются в одной группе в Калифорнии у известного в мире плавания специалиста Дэвида Сало.
Первоначально Юлия улетала в США на кратковременную стажировку и должна была вернуться к централизованному сбору национальной команды России к своему тренеру, Ирине Вятчаниной. Вместо этого Ефимова прислала руководству Всероссийской федерации плавания телеграмму: «Остаюсь тренироваться в США».
Главный тренер сборной Андрей Воронцов оказался перед дилеммой - наказывать спортсменку за нарушение дисциплины или дать «добро» на тренировки в Калифорнии явной претендентке на медаль ЧМ-2011 и одной из наших главных олимпийских надежд в плавании. Опытный специалист остановился на втором варианте. Его даже не смутила репутация Сало, двух учеников которого в последние годы ловили на допинге.
В Шанхае ставка сыграла. Ефимова поднялась на пьедестал почета, проиграв лишь стопроцентному фавориту. Вот только вряд ли американский тренер при подготовке к Лондону сделает ставку на свою российскую ученицу. Хотя в Америке и не платят таких премиальных за победы на Олимпиадах, как у нас, все равно там предпочитают готовить своих чемпионов.
Светлана НАУМОВА.

{jcomments on}