Свой двадцатый финал на турнирах АТР 31-летний Михаил Южный сыграл в швейцарском Гштааде. Ситуация явно благоволила к российскому ветерану. Самым серьезным соперником для него на пути к титулу оказался аргентинец Хуан Монако, которого Южный одолел в четвертьфинале.


Швейцарцы проявили гостеприимство


«Посеянные» под первым и вторым номерами Роджер Федерер и Станислас Вавринка выбыли из борьбы на дальних подступах к финалу. В двух последних матчах Южному противостояли теннисисты, которых он превосходит в классе.
В полуфинале российский теннисист за час с небольшим одолел румынского ветерана Виктора Ханеску. Южный четырежды брал чужую подачу, позволив сопернику сделать всего один брейк. Правда, после матча Михаил посетовал, что из-за усталости не демонстрирует в Гштааде свой лучший теннис.
Только и не лучшего хватило, чтобы переиграть в решающем матче за титул голландца Робина Хаасе. Теннисист из Страны тюльпанов не питал иллюзий еще до начала встречи. «Для меня Южный – неудобный соперник, - сетовал Хаасе. – К тому же на его стороне огромный опыт».
С таким настроением сложно рассчитывать на успех. Финальный матч прошел под диктовку российского теннисиста. Уже во втором гейме он имел брейк-пойнт, который голландец отыграл с большим трудом. В восьмом гейме Южный взял чужую подачу и уверенно довел партию до победы.
Во втором сете Михаил сделал брейк уже в третьем гейме, а затем просто держал свою подачу. На матч­боле Хаасе сопротивлялся отчаянно. Дважды счет был «ровно», но в нужный момент Южный подал на вылет, а затем не оставил шансов на приеме на матчболе.
Российский теннисист завоевал первый титул в нынешнем сезоне и девятый в карьере. Хотелось бы, чтобы юбилейную победу Михаил отпраздновал на St. Petersburg Open.


Любительница Стэнфорда остановила Душевину


Пробившаяся в основную сетку турнира в Стэнфорде через квалификацию Вера Душевина сумела дойти до четвертьфинала. На этой стадии ей противостояла «посеянная» под 4-м номером американка Джэйми Хэмптон. Она очень серьезно подошла к поединку с россиянкой.
«В последнем матче с Душевиной я проиграла, - прокомментировала свой успех в четвертьфинале Джэйми. - К нынешней встрече подошла серьезно и постаралась в первую очередь нейтрализовать форхэнд Веры. Кроме того, я лучше подавала, и это принесло успех».
По словам Хэмптон, еще в школе она приезжала в Стэнфорд из родной Флориды посмотреть, как играют лучшие теннисистки мира. С тех пор этот турнир запал ей в душу, и Джэйми играет здесь с особым подъемом. Правда, его не хватило, чтобы одолеть «посеянную» под первым номером Агнешку Радванску. В финале, который состоялся в ночь с воскресенья на понедельник по московскому времени, польская теннисистка играла со словачкой Доминикой Цибулковой, «обидевшей» в четвертьфинале ее сестру Урсулу.
Обратите внимание: в Баку свой первый титул на турнирах WTA завоевала украинка Элина Свитолина, победившая в финале Шахар Пир. В нынешнем сезоне 18-летняя спортсменка – самая юная чемпионка в профессиональном туре. Если карьера спортсменки и дальше пойдет по восходящей, то мы еще о Свитолиной услышим!


Продолжение допингового скандала


Невиданную активность развернули в нынешнем сезоне допинг-офицеры. Их усилиями на 18 месяцев уже дисквалифицирован серб Виктор Троицки, не сдавший в установленном порядке анализ крови на турнире Masters в Монте-Карло.
Как сообщила хорватская газета «Слободна Далмация», на применении запрещенных препаратов попался Марин Чилич, занимающий сейчас 15-ю строчку в рейтинге. Положительный результат дала допинг-проба, взятая на соревновании в Мюнхене. Хорватский теннисист якобы узнал об этом на Уимблдоне и снялся с турнира «Большого шлема», сославшись на травму колена.
Чилича не оказалось среди участников турнира в хорватском Умаге. Теннисист, по утверждению газеты, уже направил объяснительную в ITF. Официальная информация по этому делу должна быть обнародована на этой неделе.


Второй отказ Шараповой


Пока материал готовился к печати, пришло не очень радостное известие: Мария Шарапова не сыграет на турнире в Торонто. Причиной отказа от участия в соревнованиях, которые стартуют 5 августа, стала травма бедра, которую она получила во втором круге Уимблдона в проигранном матче с Мишель Ларшер де Бриту из Португалии. Это уже второе снятие с турнира подряд. Хорошо, если Мария просто перестраховывается, стремясь минимизировать риск перед US Open. Хуже, если повреждение действительно серьезно и приведет к длительной соревновательной паузе. А ведь Шарапова только начала работать с новым тренером - Джимми Коннорсом. И надо же сразу такой сбой.
Светлана НАУМОВА.