Глава Информационного отдела Московского патриархата Русской православной церкви Владимир Легойда заступились за чемпионку мира по легкой атлетике Елену Исинбаеву, которая поддержала закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди детей во время чемпионата мира по легкой атлетике в Москве. Напомним, что две шведские спортсменки выступили в поддержку геев и раскрасили свои ногти в цвета радуги, которая является символом ЛГБТ-сообщества. После такого поступка Елена Исинбаева заявила журналистам, что за Россию «станет страшно», если в стране начнут продвигать «эту культуру». «Ведь мы считаем себя нормальными, стандартными людьми. У нас парни живут с девушками, девушки - с парнями. Так сложилось исторически», - сказала спортсменка. Позднее Исинбаева сказала, что ее высказывания, сделанные на английском языке, неверно интерпретировали. Она добавила, что выступает против любой дискриминации.
Владимир Легойда, комментируя эту историю, сказал, что против Исинбаевой устроили настоящую информационную кампанию. В интервью «Интерфаксу» представитель РПЦ заявил, что западная пресса, похоже, пересмотрела отношение к свободе выражения мнений. Все попытки давления на легкоатлетку Легойда назвал проявлением неуважения к гражданам России, которые, по его словам, в большинстве своем поддержали запрет гей-пропаганды.
Представитель Московского патриархата добавил, что церковь считает гомосексуализм грехом, однако это не означает, что церковь ненавидит такого грешника, но это и не исключает того, что РПЦ не поддерживает пропаганду таких отношений. Легойда отметил, что любой человек вправе принять или отвергнуть такую позицию.
 
***

«Отдайте будущие чемпионаты странам, где улыбающиеся болельщики!»

 
Тем временем в американских СМИ продолжают озвучивать самые фантастические предложения бойкота Сочи и России вообще. Как тут в «масть» недоброжелателям всех цветов радуги легла недавняя история с беглым цэрэушником! Даже состоявшееся в воскресенье поражение сборной США в общекомандном зачете чемпионата мира по легкой атлетике от России - впервые за 12 лет! - подлило масла в огонь.
 
Так британская Athletics weekly превзошла всех в чтении между строк. Журналист издания принялся комментировать слова Усэйна Болта о России. Атлет сказал о чемпионате мира в Москве: «Это первенство отличалось от других, но было не лучшим. Однако его организация совершенствуется. Люди стали менее напряженными, начали улыбаться. На трибунах стало больше болельщиков. В последние дни дела пошли на лад. Но в начале турнира его нельзя было назвать успешным. Русские не слишком много улыбаются, но они классные… Кроме того, там много красивых девушек».
Британских репортеров, видимо не сильно интересовали русские красавицы и они насели на бегуна с вопросами, что еще не понравилось тому в Москве. Атлет дрогнул: «Еда всегда была одинаковой, кроме того, я привык, что бегу финал на 100 метров при переполненных трибунах, так что для меня это было что-то новенькое».
Вывод издания почти возвращает нас в эпоху охоты на ведьм: «Сложилось впечатление, что Болт пытался оставаться тактичным. Таким образом, если его слова - учтивые впечатления о городе, можно лишь догадываться, какие ощущения остались у него в мыслях».
 
Мы не будем предполагать, что там за мысли в голове выдающегося спортсмена, так лихо отплясывавшего с москвичками на сцене во время развлекательного шоу после закрытия чемпионата мира в «Лужниках», а просто процитируем еще один образчик логики злопыхателей России.
 
«Добавьте ко всему этому новый закон страны, направленный против лиц нетрадиционной сексуальной ориентации (который, по всей видимости, поддержала звездная спортсменка Елена Исинбаева, представляющая страну – хозяйку первенства), и вам станет ясно, что это была не лучшая неделя для Москвы. Спортивные результаты также сложно назвать выдающимися. На чемпионате не было зафиксировано мировых рекордов, а в преддверии соревнований раздавалось множество призывов забрать у России право проведения первенства, учитывая неприличное количество позитивных тестов на допинг, зарегистрированных у спортсменов из этой страны в последнее время. Все это ставит Международную ассоциацию легкоатлетических наций перед дилеммой: даровать право проведения чемпионатов мира странам, где большие толпы улыбающихся болельщиков гарантированы (Германия, США, Великобритания), либо, в надежде на то, что ситуация улучшится, проводить мировые первенства в тех местах, где легкая атлетика не является традиционно популярной».
 
 

«Обойдемся и без хоккея в Сочи - назло ретроградам России»

 

Американский портал Thestar.com вообще требует «принять жесткие меры по борьбе с нарушением прав человека в России». Понимая, что президент США Барак Обама, министр иностранных дел Канады Джон Бэрд не поддержали уже идею бойкота Олимпиады в Сочи, издание предлагает не участвовать в хоккейном турнире. Мол, в России любят хоккей - давайте ударим их побольнее! Мы вот пропустили пол-чемпионата НХЛ - и не умерли, обойдемся и без хоккея на зимней Олимпиаде.
Зато у остальных спортсменов нетрадиционной ориентации будет «уникальная возможность – показать свои силы, побороться с другими соперниками и, возможно, сломить предубеждения, которые привели к принятию ретроградного закона в России».
 
 

Они хотят изменить наш мир

 
 
В блогах зарубежных СМИ фанаты предлагают бойкотировать в отместку за закон о гей-пропаганде и русскую водку... Кстати, напомним, этот закон вовсе не гнобит тех самых геев и лесбиянок, а запрещает пропаганду такого образа жизни среди российских детей. Но пляска продолжается. Договорились до того, что разглядели лесбийское начало в поцелуе получивших золото в эстафете 4х400 россиянок Ксении Рыжовой и Татьяны Фировой. Американская The Nation пишет:
- Этот поцелуй привел к повсеместным высказываниям (не предположениям, а именно высказываниям) о том, что он не что иное, как протест против недавно изданных в России жестких законов в отношении сексуальных меньшинств. Люди по всему миру, взволнованные репрессиями и насилием в России, с удовольствием сравнивали этот поцелуй с тем моментом, когда в 1968 году, в Мехико, Карлос и Смит вбросили к небесам черные перчатки во имя прав человека и борьбы против расизма. Энтузиазм можно понять. Фотографии Рыжовой и Фировой явились чем-то вроде драматичного упрека в адрес криминализации жизни геев и лесбиянок Владимиром Путиным. Данный поцелуй, кроме того, случился на волне протестов во время чемпионата...
Учитывая приближающиеся Олимпийские игры в Сочи и призывы их бойкотировать, лишить Россию права их проведения либо использовать Олимпиаду в качестве сцены для протестных гей-парадов, в настоящее время именно спорт является наиболее оживленным местом действий в борьбе с безжалостным российским законодательством.
Этот момент можно считать кульминацией и исторически беспрецедентным уровнем сплоченности среди спортсменов нетрадиционной сексуальной ориентации и их сподвижников. Как заявил профессиональный футболист-гей Робби Роджерс, «классно быть частью движения, которое изменяет мир».
 
alt
Перевод inoprosport.ru