Призер Олимпиад в Пекине и Лондоне - о пользе смены обстановки

Один из лучших российских кролистов, в принципе, согласен с руководителем федерации в оценке класса российских специалистов. При этом Никита Лобинцев предпочитает тренироваться в Лос-Анджелесе у известного американского наставника Дэвида Сало. В этой же группе сейчас тренируются Юлия Ефимова и Владимир Морозов, показавшие великолепные результаты в нынешнем сезоне.
- Старт на Кубке Сальникова для меня - хорошая тренировка, - сказал Лобинцев. - Хотя стартую сразу на четырех дистанциях, от 50 до 400 метров. В Санкт-Петербурге пробую новую технику, которая у меня еще сыровата.
- В чем заключается новый стиль, и когда вы его стали осваивать?
- Если сформулировать в первом приближении, то новая техника предполагает большую работу ног. Осваивать ее стал после начала занятий в группе Дэвида Сало.
- На какую из четырех дистанций на Кубке Сальникова вы сделали особый упор?
- На стометровку. На недавнем чемпионате Европы на короткой воде в Дании не плыл ее, и хотелось показать хороший результат. Считаю, что с этой задачей справился. Для меня время 46,46 - отличный результат. Давно так быстро не плыл.
- Президент Всероссийской федерации плавания убеждал журналистов, что к российским специалистам рвутся сейчас зарубежные спортсмены, а вы уехали в Америку…
- Соглашусь с Владимиром Валерьевичем Сальниковым в его оценке наших тренеров. Они действительно одни из лучших в мире. Только я много лет работал по сложившейся методике и выжал все возможное из российской системы подготовки. Нужно было что-то менять.
- В чем вы прибавили после перехода в группу Дэвида Сало?
- Прежде всего - стал верить в себя, чего мне очень не хватало в последнее время. Да и на тренировку теперь каждый раз иду с удовольствием, чего в России давно не наблюдалось.
- Нет ли пиетета перед американскими пловцами, считающимися законодателями мод на ваших коронных дистанциях?
- С тех пор как стал тренироваться в Лос-Анджелесе, его все меньше и меньше. Регулярно встречаюсь на дорожках с тем же Райаном Лохте и лучше узнаю его тактику. Даже предстоящее возвращение Майкла Фелпса не пугает.
- Тренировки по ОФП в Америке проходят по-другому?
- Как раз тренера по физподготовке оставил московского. Поддерживаю с ним визуальный контакт посредством Интернета. Много лет работал с этим специалистом и не вижу оснований его менять.
- Американцы не пеняют Дэвиду Сало за то, что он готовит конкурентов?
- Наша группа очень интернациональная. Из двадцати человек только два американца. Сало искренне радуется победам российских пловцов, а мне в этом году стал уделять гораздо больше внимания. Возможно, что-то разглядел, и прогресс не замедлил сказаться.
Николай СВЕТЛИЧНЫЙ.