Женская российская эстафетная четверка в составе Яны Романовой, Ольги Зайцевой, Екатерины Шумиловой и Ольги Вилухиной поддержала традицию - выиграла медаль Олимпиады. Дело в том, что в женской эстафете наша сборная никогда не оставалась без наград в истории олимпиад. Вот и на этот раз как бы плохо не складывались дела у россиянок по ходу соревнований, но в эстафете они сумели выиграть серебро. Молодцы!

Накануне старта женской эстафеты в сборной России произошла замена Екатерины Глазыриной на Екатерину Шумилову, которая, по словам тренера женской сборной Вольфганга Пихлера,  находится в хорошей форме. Напомним, что Шумилова сломала приклад винтовки в спринте после падения, после чего в соревнованиях не принимала участие. Таким образом состав нашей эстафеты выглядел следующим образом: Яна Романова, Ольга Зайцева, Екатерина Шумилова и Ольга Вилухина.

Романова стартовала хорошо, чисто отработала «лежку» и ушла на дистанцию второй вслед за украинкой Витой Семеренко. При этом немецкая и французская эстафетные команды провалились на старте, что сразу же вычеркнуло их из числа претендентов на награды. На штрафной круг забежали и белоруски, за которых на последнем этапе должна была бежать Дарья Домрачева.

В итоге Романова, использовав только один дополнительный патрон, возглавила гонку, но в конечном итоге передала эстафету второй вслед за итальянкой Доротеей Вирей. При этом француженки сошли с дистанции. Мари-Лор Брюне стало плохо по ходу дистанции. Поэтому спортсменке дажепришлось вызывать скорую помощь.

Второй в составе россиянок ушла на дистанцию Ольга Зайцева, которая бросилась в погоню за итальянкой Николь Готье. Следом за ней устремилась украинка Юлия Джима. На «лежке» итальянка застрелилась, ушла на штрафной круг, в то время как Джима и Зайцева продолжали лидировать. При этом, правда, уже украинка вела гонку. Тоже самое было и после «стойки».Джима – первая, Зайцева – вторая. На третью позицию вышла чешская команда. Но при передаче эстафеты российская спортсменка была уже четвертой.

При этом Шумилова и норвежка Флатланн ушли на дистанцию почти одновременно. Только бы снова не упала наша биатлонистка по ходу гонки.

Между тем украинки продолжали уверенно лидировать. Валентина Семеренко без дополнительных патронов закрыла «лежку». Тоже самое сделала и Шумилова, вышедшая на второе место, поскольку у чешки Ландовой возникли проблемы на огневом рубеже.

Закрыла Семеренко и «стойку», правда, при помощи трех дополнительных патронов, а вот Шумилова отстрелялась на одном дыхании, сократив отставание от украинской команды чуть ли не в два раза. Третьей ушла Флатланн. Однако при передаче эстафеты Семеренко снова увеличила отрыв. Украина бежала к своем золоту.

Но после «лежки» многое поменялось. Ольга Вилухина и Тура Бергер закрыли мишени без доппатронов, а вот Пидгрушная со стрельбой затянула. В итоге отставание россиянки от украинки сократилось до 17-ти секунд и продолжало сокращаться.

И вот последняя стрельба. Пидгрушная и Вилухина. Третья Бергер. Какая развязка. Украинка все закрыла, но за ней в погоню бросилась Вилухина. Разрыв всего 11 секунд. Дальше Бергер. 10 секунд отставания от Пидгрушной. Но, увы, догнать украинку Ольге не удалось. В итоге у наших биатлонисток серебро. Третьей финишировала Бергер.

Так, сборная России в седьмой раз подряд завоевала олимпийскую медаль в эстафете. Россиянки продолжили традицию уверенных выступлений отечественных биатлонисток в женских эстафетах на Олимпийских играх. Ещё ни разу сборная России не оказывалась за бортом пьедестала почёта на главных соревнованиях четырёхлетия.

Биатлон. Женщины. Эстафета 6х4 км. 1. Украина - 1:10.02,5 (5 дополнительных патронов). 2. Россия - 26,4 (4). 3. Норвегия - 37,6 (5).