Накануне закрытия Олимпиады в Сочи президент МОК Томас Бах дал пресс-конференцию для журналистов. Вопросов было много: критиках Олимпиады, о победе России в одиночном женском фигурном катании, о миграции атлетов в другие страны, об оценке Игр в целом - президент ответил на все… Но мы даем изложение некоторых моментов пресс-конференции… 
 
 
- Успех российской команды автоматически проецируется на оценку Игр в целом. Это естественно. Подобное мы видели в Лондоне. Если команда страны-хозяйки добивается успеха, болельщики с большим энтузиазмом следят за Олимпиадой. Российская команда грамотно подошла к формированию состава и добилась невероятного прогресса после неудачного выступления в Ванкувере. Здорово, что России удалось подготовить столь сильную олимпийскую сборную. Мы можем их только поздравить. В то же время здесь понимают, что для того, чтобы все были довольны, нужно оставить какое-то количество медалей и для других...
 

Договорной смены гражданства МОК не допустит

 
- В современном мире иммиграция является частью нашей жизни. Причины бывают самые разные: иногда это любовь, иногда работа или новые цели в жизни. Вы должны уважать выбор этих людей. У МОК есть соответствующие правила. Главное, чтобы они соблюдались. Все подобные случаи были изучены и переданы на утверждение исполкома. Мы будем задумываться, если в подобных случаях будут иметь место «торговля» и договорная смена гражданства.
 

Система судейства фигуристов – самая лучшая на сегодня

 
- Надо понимать, что это результаты соревнований не были опротестованы. Эта система судейства была введена после Игр-2002 после тщательных консультаций между МОК и ISU. Судьи выбираются в произвольном порядке. Низшая и высшая оценки удаляются. Была проделана большая работа по совершенствованию этой системы. Если остаются сомнения, что эта система не может полностью устранить конфликт интересов, мы заинтересованы в консультациях с федерацией. Но мы уверены, что это хорошая система.
Могу рассказать случай из личного опыта. Во время одного из завтраков со спортсменами я спросил присутствовавшего там представителя фигурного катания о его о ощущениях. И получил ответ, что все было справедливо. Это важно для меня.
 

Многие, кто критиковал, сейчас изменят мнение об этих Играх

 
- Думаю, все вопросы правильнее было бы адресовать тем, кто, собственно, критиковал. Однако я уверен, что многие из этих людей теперь изменят свое мнение и, вернувшись домой, будут распространять только позитивную информацию о прошедшей Олимпиаде.
Проект России заключался в создании центра зимних видов спорта с нуля, поэтому он стоил дороже. В то же время строительство не было ограничено только спортом, речь шла о преобразовании региона. Здесь произошли поразительные изменения. Не следует забывать, что это была не первая заявка Сочи, этот план не возник на пустом месте.
 

Опыт Сочи уникален: от столовую и арены разделяли всего полчаса

 
- Мне не поступило ни одного отрицательного мнения со стороны спортсменов. Уверен, что им понравилось то, как здесь было все организовано. Например, однажды за завтраком я встретил двух человек. В какой-то момент они встали и сказали: извините, нам нужно на тренировку. Я спросил, а когда она будет? Они ответили: через полчаса. Просто встали, взяли рюкзаки и пошли на свою тренировку пешком. Для спортсменов это уникальный опыт. Отдельно скажу о волонтерах. Конечно, Россия – не единственная страна, где вам улыбаются. Но здесь вам улыбаются и при этом дают требуемую вам информацию.
Также Бах подчеркнул, что аналогичные отзывы звучат и со стороны НОКов, международных федераций, вещателей и других участников олимпийского процесса.