Президент России Владимир Путин вручил государственные награды российским спортсменам, завоевавшим медали на Олимпийских играх в Сочи.

Наград удостоилась большая группа спортсменов, среди которых орденом Почета награждены трехкратный серебряный призер Максим Вылегжанин, двукратный серебряный призер Альберт Демченко, а также Евгений Плющенко и Евгений Устюгов, завоевавшие золото в Сочи.

Интересно, что Плющенко стал двукратным кавалером ордена Почета. Первую аналогичную награду известный российский фигурист получил в 2007 году - «за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения».

Интересно, что ранее, в 2003 году, Плющенко был награжден орденомДружбы - в том числе и  за «высокие спортивные достижения на Играх XIX Олимпиады 2002 года в Солт-Лейк-Сити».

В 2010 году Плющенко был удостоен медали ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени - в том числе и «за высокие спортивные достижения на Играх XXI Олимпиады 2010 года в Ванкувере».

А вот после Олимпиады-2006  в Турине, где Плющенко завоевал золото, награду - свой первый орден Почета - фигурист получил только спустя год после победы. Причем без упоминания заслуг на зимних Играх.

Как бы то ни было, сегодня Плющенко получил еще одну государственную награду и стал двукратным кавалером ордена Почета.  Кстати, ничего необычного в награждении спортсмена второй одинаковой наградой нет. Так, к примеру, известный певец  Валерий Леонтьев в 2010 году тоже получил второй орден Почета.