28 марта на ковре Дворца спортивных игр «Зенит» на улице Бутлерова состоится Кубок Виктора Набутова. Турнир памяти легендарного петербургского футболиста-вратаря, участника блокадных матчей, голкипера сборной Ленинграда, а впоследствии – знаменитого спортивного комментатора телевидения и радио уже проводился в нашем городе в девяностые годы прошлого века, а теперь возрожден после почти 20-летнего перерыва.
Дата 28 марта, кстати, выбрана организаторами турнира не случайно. Именно в этот день спортивный Петербург отметит 97-ю годовщину со дня рождения Виктора Сергеевича Набутова – который, увы, ушел из жизни еще совсем не старым человеком, в 56 лет, после трагического случая в одной из ленинградских бань… В планах Анатолия Емеца, президента Международного многопрофильного консорциума «Наше Дело», под патронатом которого состоится турнир, - проведение в дальнейшем ежегодного Кубка Виктора Набутова с постепенным увеличением количественного и представительского состава его участников ближе к 100-летнему юбилею легенды ленинградского спорта.
Сейчас же возрождать Кубок Набутова призваны четыре команды. Первыми в полуфинале при формате игры 7x7 ( время матчей - два тайма по 25 минут игрового времени) встретятся непримиримые друзья-соперники: знаменитые ветераны золотого «Зенита»-84 и сборная спортивных журналистов нашего города.
В нападении сборной прессы выступит шеф отдела игровых видов спорта нашей газеты Андрей Галунов, а обозреватель «Спорт уик-энда» Александр Кузьмин войдет в тренерский штаб сборной, возглавляемый популярным журналистом и комментатором Кириллом Набутовым – сыном Виктора Сергеевича. Другой полуфинал выглядит более экзотически: новая петербургская футбольная команда, которая так и называется – ФК «Петербург», перед стартом в чемпионате КФК проверит свои силы в споре с командой из… африканского государства Мали под названием «Курукан Фуга». Так что международный статус возрождаемый Кубок Виктора Набутова имеет уже сейчас. А дополнительный интерес болельщиков к турниру, безусловно, обеспечит укрепление команды «Петербург» несколькими знаменитыми питерскими актерами во главе с народным артистом России Сергеем Мигицко.