Главным событием теннисного уик-энда стали матчи мужского командного турнира. Кроме полуфиналов Мировой группы состоялись матчи плей-офф за право играть в элите этого турнира. Только российских болельщиков куда больше интересовала встреча за право остаться в первой Евро-Африканской группе. Место во второй лиге Кубка Дэвиса сборная России, дважды завоевывавшая «Серебряную салатницу» в «нулевых», отстаивала в домашней встрече против португальцев.


Молодежь не подкачала


Капитан сборной России Шамиль Тарпищев накануне этой игры говорил, что наши молодые теннисисты уже готовы для решения турнирных задач. Во всяком случае, для решения задачи сохранения места в первой Евро-Африканской группе. И молодежь не подвела.
В стартовой игре первый номер сборной России в этой встрече Андрей Кузнецов в трех сетах обыграл вторую ракетку португальцев Густаво Элиаша. Безусловно, нашей команде со жребием повезло. На игру против Жоау Соузы, замыкающего сейчас «Топ-40» мирового тенниса, Евгений Донской выходил при счете 1:0 в пользу сборной России.
Дебют этой встречи остался за гостем «Олимпийского». Соуза повел - 4:1, но после этого почему-то решил, что дело сделано. Донской же сумел усилить свою игру, довести дело до тай-брейка и выиграть его. Во второй партии Евгений взял чужую подачу и спокойно довел дело до счета 2:0 по сетам. Лишь в третьей партии португальский теннисист продемонстрировал свой класс.
Что случилось в четвертой, Соуза так и не смог объяснить. Донской уверенно выиграл пять геймов подряд, после чего российскому теннисисту не составило труда довести дело до победы. После счета 2:0 в первый игровой день Тарпищев получил возможность выставить на парную встречу Константина Кравчука и Андрея Рублева.
Изначально наигрывалась пара Кузнецов - Кравчук, но решено было не рисковать. Все-таки Андрею, которого перманентно мучили травмы, трудно выдержать три игровых дня подряд. Вариант с участием в парной комбинации Донского не рассматривался в принципе. Пришлось ставить в дуэт 16-летнего Рублева. И, на удивление, созданная в ходе подготовки к матчу с португальцами пара проявила себя с лучшей стороны.
По словам тренера сборной Игоря Куницына, во встрече с португальцами Кравчук и Рублев очень здорово взаимодействовали. Такое впечатление, будто они много раз играли вместе. В результате уже после второго игрового дня сборная России обеспечила себе победу и продление прописки в первой Евро-Африканской группе. Остается надеяться на удачный жребий и возвращение в Мировую.


Федереру не хватает Кубка Дэвиса


В Мировой группе после двух дней определился один финалист. Причем не в Женеве, где швейцарцы принимали итальянцев. Хозяева в нынешнем сезоне явно нацелились на «Серебряную салатницу». Во всех матчах, начиная с первого раунда, они выставляют сильнейший состав. А в составе сборной Швейцарии два игрока из сильнейшей четверки в мире - Роджер Федерер и Станислас Вавринка. Они к тому же неплохо играют пару, выиграв в этом разряде Олимпиаду в Пекине.
Только, поведя после первого дня - 2:0, швейцарцы дали отдохнуть Федереру. В паре с Вавринкой во второй день вышел Марко Кьюдинелли. Итальянцы же выставили свои лучшие силы в лице Фабио Фоньини и Симоне Болелли. В результате определение финалиста отложено на заключительный день, но швейцарцы не сомневаются: либо Федерер, либо Вавринка победное очко принесут.
Вот только в финале, если швейцарцы туда попадут, им придется нелегко. Играть придется на чужой площадке против французов, которые в полуфинале досрочно победили на «Ролан Гаррос» действующих чемпионов Кубка Дэвиса - сборную Чехии. Усилиями Жо-Вилфреда Тсонги и Ришара Гаске хозяева не оставили никаких шансов Томашу Бердыху и К°.
В матчах плей-офф лишь австралийцам и американцам после двух дней удалось обеспечить себе продление прописки в Мировой группе. В остальных шести поединках все решится в заключительный день. Отметим, что два матча проходят на нейтральных полях. Израильтяне принимают аргентинцев в США, а украинцы бельгийцев - в Эстонии. Если для теннисистов с Земли обетованной это привычная картина, то украинцы негативно восприняли отказ бельгийцев играть в их стране. Только Международная федерация тенниса заняла решительную позицию: либо украинцы находят устраивающую их площадку, либо матч переносится в Бельгию. Вот и пришлось «жовто-блакитным» соглашаться на Таллин.
Светлана НАУМОВА.

Мужчины. Кубок Дэвиса
1-я Евро-Африканская группа. 2-й раунд плей-аут. РОССИЯ - Португалия - 3:0 (Андрей КУЗНЕЦОВ - Густаво Элиаш - 6:2, 6:4, 6:4. Евгений ДОНСКОЙ - Жоау Соуза - 7:6, 6:4, 3:6, 6:1. Константин КРАВЧУК/Андрей РУБЛЕВ - Соуза/Элиаш - 6:3, 6:4, 6:4).
Мировая группа. Полуфиналы. Швейцария - Италия - 2:1. Франция - Чехия - 2:0
Плей-офф за право играть в Мировой группе. Австралия - Узбекистан - 3:0. Индия - Сербия - 1:2. Нидерланды - Хорватия - 1:2. Украина - Бельгия - 1:2. Израиль - Аргентина - 2:1. Канада - Колумбия - 2:1. Бразилия - Испания - 2:1 США - Словакия -3:0.
Женщины. Ташкент. Хард. Призовой фонд 250000 долларов. Четвертьфинал. Леся Цуренко (Украина, кв.) - Ксения ПЕРВАК (Россия) - 4:6, 6:4, 7:5. Полуфиналы. Бояна Йовановски (Сербия, 1) - Нигина Абдураимова (Узбекистан, wc) - 6:4, 7:5. Карин Кнапп (Италия, 3) - Цуренко - 6:3, 6:3. Финал. Кнапп - Йовановски - 6:2, 7:6.
Гонконг. Хард. Призовой фонд 250000 долларов. Полуфиналы. Каролина Плишкова (Чехия, 3) - Элисон ван Эйтванк (Бельгия) - 6:1, 4:6, 6:4. Сабина Лисицки (Германия, 1) - Франческа Скьявоне (Италия) - 6:3, 3:6, 6:2.
Квебек. Хард. Призовой фонд 250000 долларов. Полуфиналы. Юлия Гергес (Германия, 5) - 6:4, 5:7, 6:2. Винус Уильямс (США, 1) - Шелби Роджерс (США, 4) - 6:3, 6:3.