На этой неделе в центре внимания кроме женских турниров азиатской серии оказался проходившая в Дубае ежегодная ассамблея Международной Федерации тенниса. На ней были приняты очень важные решения, а кроме того проведена жеребьевка Кубка Дэвиса.

Нас ждут испанцы

С одной стороны, жеребьевку первой Евро-Африканской группы для сборной России можно считать удачной. В марте дружине Шамиля Тарпищева предстоит сыграть с командой Дании на своей площадке. Даже если не удастся привлечь в состав сборной заслуженных ветеранов, побеждать в этом матче россияне должны.
Только это будет первый раунд, а во втором победителя матча Россия - Дания ждет сборная Испании. Без Рафаэля Надаля и Давида Феррера теннисная «Красная Фурия» уступила в матче плей-офф за право играть в Мировой группе бразильцам на чужой площадке. Это поражение уязвило испанцев.
«Мы очень переживаем вылет из элиты, - сказал в интервью одной из испанских газет Феррер. - Поражение от бразильцев не свидетельствует о низком уровне испанских теннисистов. Мы вернемся в Мировую группу уже в будущем году».
Вряд ли помешать этим планам смогут Андрей Кузнецов и Евгений Донской. Радует только то, что хозяевами площадки в матче с испанцами будут наши. Стало быть, есть шанс увидеть в России Феррера, а может быть, и Надаля.

Казахстану больше не обломится

На ассамблее в Дубае было принято важнейшее для российского тенниса решение. Отныне спортсмены, которые хоть раз выступили на взрослых турнирах под эгидой Международной Федерации тенниса, не смогут переходить в сборную другой страны. Стало быть, заигранные за Россию в Кубке Дэвиса и Кубке Федерации теннисисты уже не сыграют за Казахстан, сколько бы им там ни предложили.
Правда, в последнее время практика продажи теннисистов, которых руководители ФТР посчитали вторым эшелоном, прекратилась. Хотя бы потому, что первый потихоньку сошел на нет, а замену ему приходится искать в третьем. Матч за право остаться в первой Евро-Африканской группе внушил оптимизм руководителям Федерации тенниса России. Вице-президент ФТР Евгений Кафельников даже заявил, что теперь успехи отечественного тенниса будут идти по восходящей.

Кириленко дошла до четверьфинала

Пока же надежды российских болельщиков связаны с теннисистками. На турнире в Сеуле до четвертьфинала добралась Мария Кириленко. Во втором круге получившая wild card российская теннисистка победила «посеянную» под третьим номером чешку Клару Кукалову.
Уступив в первой партии на тай-брейке, Мария заставила поволноваться своих поклонников во второй. Она вела - 5:1, но довела дело до счета 5:4 и 15:40 на своей подаче. Хорошо, что удалось подать на сет. Третью партию Кириленко провела на одном дыхании и выиграла ее всухую.
«Из-за травмы я опустилась в рейтинге, но не считаю это проблемой, - сказала Мария после победы в матче. - Буду играть хорошо - снова займу подобающее положение в мировой классификации. Мне очень нравится играть в Сеуле. Здесь потрясающие болельщики и очень хорошие условия для подготовки к матчам».
Светлана НАУМОВА.
ЖЕНЩИНЫ. Токио. Хард. Призовой фонд 1000000 долларов. 2-й круг. Карла Суарес-Наварро (Испания, 8) - Дарья ГАВРИЛОВА (Россия, кв.) - 7:6, 6:3. Сеул. Хард. Призовой фонд 500000 долларов. 2-й круг. Мария КИРИЛЕНКО (Россия, wc) - Клара Кукалова (Чехия, 3) - 6:7, 6:4, 6:0.