Шахматы. Гран-при. 2-й этап

Двух недель не прошло, как в Баку завершился 1-й этап Гран-при, победителем которого стали итальянец Фабиано Каруана и Борис Гельфанд из Израиля, а большая группа сильнейших гроссмейстеров мира уже обосновалась в Ташкенте, продолжая борьбу за две путевки в турнир претендентов.
В столице Узбекистана сыграно уже пять туров - и герои предыдущих баталий пока не блещут. Гельфанд и Каруана расположились в нижней части турнирной таблицы. Неплохо со старта разогнался Максим Вашье-Лаграв. Его уверенное единоличное лидерство стало неким откровением. Однако в пятом туре французского гроссмейстера притормозил наш Дмитрий Яковенко. Осечкой лидера мог воспользоваться Сергей Карякин, однако, как на грех, именно в воскресенье на его соперника Баадура Джобаву снизошло вдохновение, и грузинский гроссмейстер блистательно провел партию, обыграв российского гроссмейстера черными. После того как соперник, пожертвовав фигуру, создал на доске настоящий адский хаос, Карякин допустил ряд неточностей, после чего уже на 31-м ходу вынужден был признать поражение. Практически в безнадежной ситуации - за шаг до неизбежного мата.
Комментируя партию, Сергей признал, что его озадачила жертва Джобавы, после чего последовало очень трудное продолжение, в котором он и ошибся. «Вернулся к рубежу 50 процентов, - написал в твиттере 22-летний шахматист. - Время начинать все сначала».
Кстати, несмотря на то, что по рейтингу Джобава значительно отстает от Карякина, счет классических партий между гроссмейстерами до ташкентской встречи был равным: 2-2 (Сергей победил семь лет назад, Баадур отыгрался в прошлом году). Теперь же соотношение сил резко качнулось в сторону грузинского гроссмейстера: 3-2. Так не однажды бывало уже в истории шахмат, когда даже у чемпионов был отрицательный баланс партий с менее именитыми шахматистами. «Роковые» соперники есть почти у каждого. Будем надеяться, что Сергею Карякину удастся все же изменить неприятную для него тенденцию.
Третий представитель нашей страны - Дмитрий Андрейкин - сыграл вничью с Теймуром Раджабовым.
Турнирную таблицу возглавил Хикару Накамура, в изнурительном ладейно-пешечном эндшпиле одолевший на 97-м ходу Бориса Гельфанда. На счету американского гроссмейстера 3,5 очка. На полбалла отстают Дмитрий Андрейкин, Баадур Джобава и Максим Вашье-Лаграв. У Сергея Карякина, Дмитрия Яковенко, Шахрияра Мамедьярова, Теймура Раджабова и Аниша Гири - по 2,5 очка. Словом, борьба за победу во втором этапе серии разгорается с новой силой.
Как мы уже рассказывали, в отличие от предыдущих, новая серия Гран-при состоит не из шести, а из четырех этапов, каждый участник обязан сыграть в трех из них (ранее требовалось сыграть в четырех). По сумме баллов, полученных на всех трех этапах, определятся два шахматиста, которые станут участниками турнира претендентов.
Турнир в Ташкенте продлится по 3 ноября.
Гран-при. 2-й этап. Ташкент (Узбекистан). 1-й тур. Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан) - Дмитрий Андрейкин (Россия) - 0:1. Хикару Накамура (США) - Баадур Джобава (Грузия) - 1:0. Фабиано Каруана (Италия) - Максим Вашье-Лаграв (Франция) - 0:1. Ничьи: Теймур Раджабов (Азербайджан) - Сергей Карякин (Россия), Аниш Гири (Голландия) - Борис Гельфанд (Израиль). Рустам Касымжанов (Узбекистан) - Дмитрий Яковенко (Россия). 2-й тур. Вашье-Лаграв - Касымжанов - 1:0. Ничьи: Гири - Мамедьяров, Андрейкин - Накамура, Джобава - Каруана, Яковенко - Раджабов, Гельфанд - Карякин. 3-й тур. Карякин - Яковенко - 1:0. Касымжанов - Джобава - 0:1. Мамедьяров - Гельфанд - 1:0. Ничьи: Накамура - Гири, Каруана - Андрейкин, Раджабов - Вашье-Лаграв. 4-й тур. Ничьи: Гири - Каруана, Мамедьяров - Накамура, Андрейкин - Касымжанов, Джобава - Раджабов, Вашье-Лаграв - Карякин, Гельфанд - Яковенко. 5-й тур. Карякин - Джобава - 0:1. Яковенко - Вашье-Лаграв - 1:0. Накамура - Гельфанд - 1:0. Ничьи: Касымжанов - Гири, Каруана - Мамедьяров, Раджабов - Андрейкин.     
После 5 туров. 1. Накамура - 3,5. 2-4. Андрейкин, Вашье-Лаграв, Джобава - по 3. 5-9. Гири, Карякин, Мамедьяров, Раджабов, Яковенко - по 2,5. 10. Каруана - 2. 11-12. Гельфанд, Касымджанов - по 1,5.
27 октября (понедельник). 6-й тур. Гири - Раджабов, Мамедьяров - Касымжанов, Накамура - Каруана, Андрейкин - Карякин, Джобава - Яковенко, Гельфанд - Вашье-Лаграв.
Гран-при. 3-й этап. Тбилиси, Грузия (14 - 28 февраля 2015 г.). 4-й этап. Москва, Россия (13 - 27 мая 2015 г.)


Вейк-ан-Зее-2015


Голландия готова объявить России шах


Неужели на престижный турнир организаторы не пригласят ни одного российского гроссмейстера?
В голландском главном офисе концерна Tata Steel состоялась пресс-конференция организаторов самого громкого шахматного фестиваля, который официально называется «Tata Steel Chess», но чаще упоминают имя города, где он проводится - Вейк-ан-Зее. Как мы уже сообщали, 77-й по счету фестиваль пройдет с 9 по 25 января наступающего года. В главном турнире сыграют 14 гроссмейстеров. Известны имена двенадцати из них:
Магнус Карлсен (Норвегия)
Фабиано Каруана (Италия)
Левон Аронян (Армения)
Аниш Гири (Голландия)
Максим Вашье-Лаграв (Франция)
Уэсли Со (США)
Дин Лижень (Китай)
Василий Иванчук (Украина)
Теймур Раджабов (Азербайджан)
Иван Шарич (Хорватия)
Хоу Ифань (Китай)
Люк Ван Вели (Голландия).

Как нетрудно заметить, в числе участников нет ни одного россиянина. В последний раз такое случалось в 2006-м, когда выступавший в главном турнире Вейка Сергей Карякин еще представлял Украину. Об этом напоминает chess-news.ru. В 2009-м Карякин стал победителем турнира, после чего еще несколько раз участвовал в нем уже будучи гражданином России.
Неужели на престижный турнир организаторы не пригласят ни одного российского гроссмейстера? И кого, кроме себя и мировых шахмат в целом, в таком случае они накажут? Впрочем, два зарезервированных голландцами места не позволяют, воспылав гневом, сделать окончательные выводы. Будем надеяться, что здравый смысл у организаторов турнира возобладает.
Отметим также, что турнир станет первым для Магнуса Карлсена, где он будет участвовать после матча за шахматную корону с Вишванатаном Анандом, который пройдет в Сочи в ноябре.