Теперь уже точно - всё. Ушли в отпуск все без исключения теннисисты, включая и неплохо подзаработавших на гастрольном чесе по странам Азии участников Международной теннисной премьер-лиги, придуманной индийским мастером парной комбинации Махешем Бхупати.


Джокович - не чета Федереру


Хотя серьезно воспринимать этот турнир сложно. Лидер чемпионской команды, приписанной к Индии, Роджер Федерер назвал его сумасшествием. И добавил: «В этой тусовке очень весело. Можно на пару дней отлучиться из семьи». Имеющий репутацию джентльмена швейцарский теннисист ничего при этом не добавил про четырехмиллионный гонорар за два сета в одиночном разряде. Справедливости ради стоит отметить, что оба Роджер выиграл и собрал аншлаги на трибунах.
Несоразмерные заработки участников премьер-лиги вызывают разную реакцию у тех, кого пригласили в четыре команды, дебютировавшие в нынешнем сезоне, и тех, кого не пригласили. Француз Ришар Гаске возмущался: «Мне предложили 250 тысяч долларов, а Жо-Вилфреду Тсонге - миллион. Разве это справедливо? Решил, что лучше отдохнуть».
Правда, Тсонга старался отработать свой гонорар в филиппинской команде сполна. Обыграл даже Новака Джоковича в предпоследнем туре, после чего интрига в борьбе за титул победителя была исчерпана. Чемпионом премьер-лиги досрочно стала команда Федерера.
Джокович, сумевший сохранить размер своего гонорара в тайне, в рамках премьер-лиги проиграл три матча подряд. Пусть и состояли они из одного сета, игравшегося по нестандартным правилам, но все же для первой ракетки мира как-то несолидно. Первую и единственную победу серб одержал лишь в заключительном матче турнира, навесив «баранку» Гаэлю Монфису.
На следующий сезон в королевскую команду из ОАЭ Новака могут и не пригласить, а на сэкономленные средства пообещать больше Гаске. При всей коммерческой привлекательности звездного сумасшествия в Азии дальнейшая судьба премьер-лиги пока до конца не определена. Конечно, желающие заработать за пару недель столько же, сколько на турнирах АТР и WTA за месяц, а то и за полгода, найдутся. Вопрос: найдутся ли желающие спонсировать это мероприятие, имеющее мало общего со спортом, а иногда даже с теннисом?


Ставки растут


Хотя материальный стимул в теннисе никто не отменял. К радости профессионалов, было объявлено о значительном увеличении суммарного призового фонда турниров АТР. В следующем году он впервые в истории превысит сто миллионов долларов, а к 2018 году достигнет 135 млн. При этом расти будут призовые на турнирах всех уровней. Наибольший прирост планируется на серии Masters. Каждый год - на 14 процентов.
Не отстают от коллег из АТР в плане коммерческих контрактов и боссы WTA. Между Женской теннисной ассоциацией и одной из медиа-корпораций заключен 10-летний контракт на 525 млн долларов. Это крупнейшая сделка по продаже прав на трансляции соревнований в истории всего женского спорта.
Есть деньги - есть новые идеи. В планах WTA - проведение нового командного турнира, который боссы женского тенниса сравнивают - ни много, ни мало - с чемпионатом мира по футболу. По задумке организаторов, в недельном турнире должны будут принимать участие восемь сборных, в составе которых будут две теннисистки плюс одна запасная. Одна путевка гарантируется стране, которая примет турнир, а еще семь будут выделяться по наивысшему рейтингу сильнейшей теннисистки. Пока играет Мария Шарапова, России оно гарантировано.


Куличкову приглашают в Краков


Призовой фонд нового командного турнира обещают сделать таким, что отказов от участниц ожидать не придется. Это вам не Кубок Федерации, где подобное случается сплошь и рядом. Сложно даже припомнить, когда сборная России играла в этих соревнованиях в сильнейшем составе.
Правда, в сезоне-2015 ожидается даже конкуренция за право защищать честь страны в Кубке Федерации. Свое участие в первом матче против сборной Польши, который состоится 7-8 февраля в Кракове, подтвердила Шарапова. Собирается сыграть против сестер Радванских и победительница последнего Кубка Кремля Анастасия Павлюченкова.
В интервью нашей газете о планах включить матч в Кракове в свой турнирный график поведала и Светлана Кузнецова. Президент же Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев (он хоть и отстранен по решению WTA от турнирной деятельности, но по-прежнему рулит) рассказал о планах пригласить в команду на матч в Кракове 150-ю ракетку мира Елизавету Куличкову, победительницу юниорского Australian Open-2014.
Понятно желание руководителей отечественного тенниса заиграть очередное юное дарование за нашу национальную команду, пока казахстанские друзья не предложили гонорары на уровне премьер-лиги. Вот только мест в команде всего четыре. А вдруг изъявит желание сыграть еще кто-то из именитых?
Светлана НАУМОВА.


Международная теннисная премьер-лига. 28 ноября - 13 декабря. Составы команд.
Manila Mavericks:
Энди Маррей, Жо-Вилфред Тсонга, Кирстен Флипкенс, Даниэль Нестор, Карлос Мойя, Мария ШАРАПОВА, Трет Хьюэй.
UAE Royals: Новак Джокович, Каролин Возняцки, Малек Жазири, Ненад Зимонич, Горан Иванишевич, Эжени Бушар, Марин Чилич.
Micromax Indian Aces: Роджер Федерер, Пит Сампрас, Гаэль Монфис, Ана Иванович, Саня Мирза, Рохан Бопанна, Фабрис Санторо.
Singapore Slammers: Серена Уильямс, Андре Агасси, Томаш Бердых, Ллейтон Хьюитт, Ник Кирьос, Даниэла Гантухова, Бруно Суарес, Патрик Рафтер.
Итоговое положение. 1. Micromax Indian Aces - 39 очков. 2. UAE Royals - 37. 3. Manila Mavericks - 35. 4. Singapore Slammers - 24.

 

 

M

W

D

L

PTS

1

Micromax Indian Aces (команда Федерера)

11

8

0

3

38

2

Manila Mavericks (команда Маррея)

12

6

0

6

35

3

Musafir.com UAE Royals (команда Джоковича)

11

6

0

5

33

4

DBS Singapore Slammers (команда С. Уильямс)

12

3

0

7

24