Близится к развязке громкое уголовное дело, фигурантом которого является боец смешанных единоборств Александр Емельяненко.

Как сообщает на своем сайте СК РФ, спортсмен обвиняется сразу по трем статьям Уголовного Кодекса - в изнасиловании (ч. 1 ст. 132 - «Совершение насильственных действий сексуального характера»), хищении паспорта (ч. 2 ст. 325 - «Похищение паспорта») и склонении к употреблению наркотических веществ (ч. 2 ст. 230 - «Склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ»).

Следственные органы завершили расследование уголовного дела. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

«По версии следствия, в ночь на 3 марта 2014 года в квартире одного из домов по Пересветовому переулку в городе Москве Емельяненко совершил насильственные действия сексуального характера с применением насилия в отношении женщины, производившей уборку его квартиры. Также под угрозой силы Емельяненко склонил потерпевшую к употреблению неустановленных наркотических средств. После этого он похитил паспорт потерпевшей из ее сумки», - говорится в сообщении.

Все статьи УК плохи, но изнасилование…

Напомним, в марте Полина Степанова, трудившаяся у Емельяненко в качестве домработницы, сообщила, что спортсмен запер ее у себя в квартире, заставил играть в карты на раздевание, а потом несколько раз изнасиловал. По словам самой Полины, Емельяненко был пьян и за отказ от секса грозил выбросить в окно с пятого этажа. В итоге пострадавшая написала на бойца заявление об изнасиловании, ее адвокат заявил, что идти на мировую со спортсменом женщина не намерена.

Задержанный Емельяненко утверждал: связь с женщиной, трудившейся у него в квартире в качестве домработницы, «была обоюдной». Однако адвокат Полины Степановой рассказал, что в ходе очной ставки «Степанова указала Емельяненко Александра как человека, которым было совершено насилие. Она еще раз детально описала все события преступления. В свою очередь, Емельяненко Александр признал, что был половой акт, но он был совершен без насильственных действий».

В интервью «МК» Емельяненко рассказал о событиях той ночи довольно подробно:

- Полина пришла ко мне убираться поздно. На часах уже полночь, она не успевает. Я спрашиваю: «Где живешь?» Оказалась, на другом конце Москвы. Ну я и предложил ей остаться до утра. Она в ответ: «Что я подружке скажу?». Ну той самой, которая нас познакомила. Алле. Боялась, что она приревнует... Я Алле нравился очень. Она мне всякие закруточки передавала, покушать там... В общем мы позвонили подружке. Я сам говорил с ней по громкой связи. Она так ответила: «Взрослые люди, что хотите, то и делайте».

В ответ на вопрос, задерживал ли он Полину Степанову в квартире, Емельяненко заявил:

- Дверь была не заперта до 2 часов ночи, сосед раз 7 ко мне заглядывал. То есть она могла уйти в любой момент. Но сама не уходила. Не кричала, на помощь не звала. Думаю, я ей тоже нравился, иначе она бы и не осталась. И когда она потом утром вернулась домой, она ведь была в нормальном состоянии. Это все в деле есть. Я ей 5 тысяч рублей дал за уборку и на такси.