«У нас многие не забили ни одного гола. Хоккей - командная игра. Все отдавались. Как снайпер Мозякин был обязан забивать, особенно в большинстве в сегодняшнем матче, - заявил главный тренер сборной России по хоккею Олег Знарок после победы над Чехией (3:2). - Как прокомментирую эксперименты с составом? Галимов у нас был запланирован. Яковлева перевели в атаку - это стечение обстоятельств, потому что у нас и Илюха Ковальчук не смог сыграть в этом матче. У него ничего страшного, но решили поберечь.
- Почему вы разбили связку Мозякин - Зарипов?
- Хотели посмотреть: две игры так ничего и не получалось.
- Что мотивировало на третий матч?
- Во-первых, мы играли дома, зрители, болельщики ждали от нас выигрыша, и мы не могли уйти просто так, отдать победу. И во-вторых, по кандидатам в сборную на чемпионат мира очень много вопросов, поэтому ребята старались показать себя. Мы неплохо начали первый период матча. Во втором периоде при счете 3:0 мы стали очень красиво играть, наверное. Были очень хорошие комбинации, но до броска дело не доводили.
После второго периода мы сказали ребятам, что красивая игра для зрителей - это хорошо, но где-то нужно бросать и голы забивать. А так, в принципе, я доволен игрой».
 
 
Владимир РУЖИЧКА: На пересменке ошиблись - и получили сразу 3:0
 
«Начало матча было достаточно хорошим. Большая ошибка на пересменке во втором периоде - и счет 0:3, - считает главный тренер сборной Чехии Владимир Ружичка. - Шайба Яна Коваржа нам помогла, а затем его брат Якуб очень здорово сыграл в воротах. Третий период мы начали играть с огромным желанием, но соперник не дал нам шанса даже сравнять счет», - процитировал чешского специалиста «Р-Спорт».
 
Андрей САФРОНОВ: У Ковальчука повреждение, сборная наработала на «4»
 
«С нашим капитаном Ильей Ковальчуком все в порядке, хотя он и отсутствовал, - заявил генеральный менеджер российской команды Андрей Сафронов. - Просто небольшое повреждение. Учитывая отсутствие турнирной значимости у матча с чехами, штаб национальной команды решил не рисковать и дать игроку возможность отдохнуть. К тому же перед тренерским штабом стоит задача посмотреть в деле максимальное количество хоккеистов».
Наконец, мы по-хоккейному освятили сочинский «Большой». Это долго не удавалось ни одной сборной. Наконец, первая национальная команда сделала то, что она должна была сделать еще в начале года (выиграть Олимпиаду). Думаю, все в нашей команде сыграли не на пятерку, а на четыре с плюсом, на твердую четверку».
 
Антон БЕЛОВ признался, что сборной во многом повезло в Сочи, но при этом отметил ее силу и сыгранность.
«Все матчи получились непростыми, в одну шайбу. Но везет сильнейшим, - сказал игрок. - Мы старались и отдавались игре полностью. Думаю, все довольны результатом.
По этой тактической модели мы играли уже на чемпионате мира. Хватило несколько тренировок, чтобы привыкнуть к ней после игр за клуб. Пусть и небольшие, но отличия есть».
 
Защитник Егор ЯКОВЛЕВ после заброшенной шайбы пустился в воспоминания, когда в последний раз играл в нападении.
«Хороший матч получился, кость в кость, - сказал игрок «Локомотива». - В таких играх закаляется характер. Именно в экстренных ситуациях проверяются люди. Это лучше, чем забросить много шайб. Последний раз играл в нападении еще в «Ак Барсе», Зинэтула Билялетдинов ставил меня в линию атаки в товарищеском матче. Ребята поздравили, никто не шутил».