Несмотря на сложную политическую обстановку, в «Кубке Владимира Сальникова» в Санкт-Петербурге приняли участие и украинские спортсмены. Конечно, на родине от них ждали только победы, но Анна Дзеркаль и Сергей Фролов довольствовались в Петербурге серебряными медалями. Причем Фролов записал на свой счет серебро и на фирменной дистанции Сальникова – 1500 м.

- Две серебряные медали за два дня турнира – это хороший результат для вас или вы разочарованы?
- Этот турнир проходил после завершения основных стартов сезона. Так что передо мной не стояла задача показать здесь хороший результат. Конечно, хотелось завоевать высшую награду. Но поражение – хороший стимул для дальнейших тренировок.
- Между Россией и Украиной сейчас непростые отношения. Поднимался ли вопрос о целесообразности вашего участия в турнире?
- Я выступаю за клуб «Энергетический стандарт». У нас сейчас в стране не очень хорошая экономическая ситуация, и только за счет клуба можем принимать участие в международных турнирах, выезжать за границу на сборы – в США, Италию. Честно говоря, с Министерством спорта Украины не общался, решение принимали в клубе. Ранее мы, к примеру, участвовали в московском этапе Кубка мира. Федерация плавания в этом плане нас поддерживает. Никто не запрещает выступать в России.
Ирина ВАСИЛЬЕВА.



«Серебряные акулы» достались рекордсменам


Восьмой «Кубок Владимира Сальникова» завершился победой голландских пловцов, завоевавших в Петербурге 10 золотых и 4 серебряные медали. Но главный приз соревнований – «Серебряная акула» - достался Катинке Хосшу из Венгрии.
Рекордсменка из Венгрии планировала выступить в «Центре плавания» на 16 дистанциях. Глава Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников наполеоновскими планами спортсменки восхитился, признав: будет любопытно посмотреть, как венгерка будет биться за победы, практически не вылезая из воды. Катинка, надо отдать ей должное, с поставленной задачей справилась на все сто, хотя и отказалась от заплывов в ряде дисциплин.
Впрочем, в первый день турнира фамилия Хосшу не значилась разве что в стартовых протоколах мужских заплывов. Пропустила она и финал кролевой двухсотметровки. Венгерская пловчиха - яркий пример того, как количество перерастает в качество. Записав на свой счет в первый день турнира четыре победы, на следующий день Хосшу еще дважды поднималась на высшую ступень пьедестала почета. Собственно, именно ее феноменальное выступление позволило сборной Венгрии, на счету которой 7 золотых и 1 бронзовая медали, собрать второй по количеству наград урожай в «Центре плавания».
- Мне нравится атмосфера, организация «Кубка Сальникова», поэтому, каким бы тяжелым сезон ни был, предпочитаю в декабре приезжать в Петербург, - призналась обладательница главной награды турнира. – Рада, что удалось выполнить поставленную на данный момент задачу, довольна теми результатами, что показала. Конечно, я каждый раз настраиваюсь на рекорд, вот только не всегда получается.
Олимпийская чемпионка-2008 Фем­ке Хемскерк тоже могла поспорить за авторской работы «акулу». Но  этот раз она была вне конкуренции лишь на двух дистанциях – 100 и 200 метров вольным стилем. Но это не могло не испортить предпраздничного настроения представительницы Нидерландов.
- Я была приятно удивлена, увидев переполненные трибуны в бассейне. Для Голландии это редкость. В нашей стране ни один вид спорта не может сравниться по популярности с футболом. Пожалуй, только во время Олимпийских игр плавание превосходит футбол по интересу публики, - смеется Фемке.
Четырехкратный олимпийский чем­пион, чье имя носит турнир, не зря говорил о том, что этот старт – прекрасная возможность для молодых спортсменов показать себя с лучшей стороны на фоне своих именитых и титулованных коллег. Только от Петербурга на старт вышли 80 молодых пловцов. Впрочем, юношеские рекорды били пловцы, уже успевшие зарекомендовать себя на международной арене. Так, Дарья Устинова четырежды обновляла юношеские рекорды России в плавании на спине. А трехкратный победитель II Юношеских Олимпийских игр Евгений Рылов обновил рекорды среди юношей дважды.
Дистанцию 100 м на спине 18-летний Рылов преодолел за 51,40 секунд. «Самый молодой в заплыве оказался самым быстрым», - констатировал ведущий турнира. Рылов оставил позади 21-летнего Дмитрия Мальцева и 20-летнего белоруса Виктора Стаселовича.
- Я чувствовал себя вполне нормально в этой компании. Со взрослыми всегда интересно выступать, хорошие показывать результаты. Это конкуренция. Для меня это азарт, игра. Сильно заводит. Да, я доволен своим результатом, хорошее время показал. Улучшил собственный рекорд, - заявил Евгений.
Три высших награды увез из Питера бронзовый призер Олимпийских игр Владимир Морозов. Но не это, а новый национальный рекорд на дистанции 100 м комплексом, который теперь равен 50,77 секундам, стал главным итогом выступления Морозова в Петербурге. А ведь рекордный день, по словам спортсмена, поначалу для него не складывался.
- Забривался – чуть полруки себе не отрезал, - улыбнулся Владимир, демонстрируя кровавый порез на левой руке. – Полтора часа ехал до Центра плавания на финальную часть «Кубка Владимира Сальникова». Но потом набрался сил, разозлился. Да, я изначально настраивался на рекорд мира - не хватило 0,1 секунды. В любом случае, проплыть по лучшему результату после одного из основных стартов сезона – чемпионата мира на «короткой» воде - это тоже неплохо.
Достижение Морозова отметили и в оргкомитете турнира. Именно Владимир стал обладателем второй «Серебряной акулы».
В отличие от большинства россиян, Владимир на длительные новогодние каникулы не рассчитывает. По окончании «Кубка Владимира Сальникова» спортсмен вернется в США, где живет и тренируется, и уже 2 января приступит к тренировкам.
«Уже 2 января начинается большой сбор, нас ждут 5-часовые тренировки. Поэтому отдыхать не собираюсь. Предстоит большая работа к летнему чемпионату мира в Казани, - сообщил Морозов. - Но, конечно, жизнь спорт­сменов состоит не только из тренировок и выступлений. Рождество я собираюсь встретить с мамой, в Новый год, может, сходим с друзьями куда-нибудь, например, на елку».
Спортсмен признался, что его затронула экономическая ситуация в России. По его словам, за последние два месяца расходы на тренировочный процесс увеличились в 2-3 раза.
«Но, к счастью, поддерживает Всероссийская федерация плавания, Министерство спорта. Так что сильно волноваться по этому поводу не стоит, - заявил Морозов. - В общем, мне не намекали, что пора возвращаться на родину. Что касается о противостоянии США и России, то больше об этом говорят здесь. Там, конечно, тоже проскальзывают такие темы. Но нас, спорт­сменов, в это не втягивают. Политика – это политика, спорт – это спорт».



Лауреаты сезона


Морозов, Дратцев и Попова - лучшие пловцы России 2014 года


Российские пловцы Владимир Морозов, Евгений Дратцев и Вероника Попова признаны Всероссийской федерацией плавания (ВФП) лучшими спортсменами 2014 года. Вручение премий ВФП состоялось в субботу, 20 декабря, в Санкт-Петербурге после завершения турнира на Кубок Сальникова.
На звание лучших спортсменов 2014 года у мужчин также претендовали Сергей Фесиков, Данила Изотов, Кирилл Пригода. У женщин - Мария Асташкина, Дарья Устинова, Елизавета Базарова, Виталина Симонова.
В 2014 году состоялся ряд международных соревнований по плаванию, в том числе чемпионат Европы по вод­ным видам спорта в Берлине и чемпионат мира по плаванию на короткой воде в Дохе (Катар).