В Будапеште завершился чемпионат Европы по гандболу среди женских команд. В финале норвежки победили испанок – 28:25. Напомним, что россиянки показали худший результат в истории, поделив 13-16-е места.

Причину провала агентству «Весь спорт» объяснил главный тренер сборной России Евгений Трефилов, под руководством которого команда добывала немало славных побед:

- Мы не смогли выйти из подгруппы, это неудача. Но выводы должны делать не только мы, тренеры сборной. Должен быть пересмотрен чемпионат России, отношение к национальной команде клубных тренеров и всё остальные. Нынешний чемпионат Европы показал, что мы отстали от всех европейских, мировых тенденций. Это моё впечатление. Некоторых наших игроков приглашают в зарубежные клубы, но в Венгрии мы увидели, что практически все они не тянут. Я благодарен возрастным спортсменкам, которых попросил сыграть за команду. Разница в мастерстве с другими девушками – огромная. Что мы можем говорить, если Ирина Близнова, родив второго ребёнка, практически не тренируясь – становится лидером нашей команды.

Напомним, что Близнова (на фото) - двукратная чемпионка мира, но дата последней победы - 2007-й год...

Гандбол. Чемпионат Европы. Венгрия, Хорватия.

Женщины. Финал. Норвегия – Испания – 28:25. Матч за третье место. Швеция – Черногория – 25:23. Положение команд. 1. Норвегия. 2. Испания. 3. Швеция… 13-16. Россия.