УЕФА. Незапланированный визит

В начале недели Москву посетил президент УЕФА Мишель Платини. Отвечая на вопрос журналистов во время пресс-конференции в московском отеле Four Seasons, глава европейского футбола сформулировал цель своего визита весьма оригинально: «Я приехал в Москву навестить своих друзей - Мутко и Толстых!»


«Рекомендую РФС разрешить эту проблему»


Истинный французский юмор - понятие тонкое. За шутками-прибаутками зачастую кроется более чем серьезный смысл, в чем вскоре репортеры получили возможность убедиться, когда Платини прокомментировал ситуацию с задержкой выплаты зарплаты главному тренеру сборной России Фабио Капелло. Глава УЕФА считает, что подобное неисполнение условий контракта является антирекламой всего российского футбола.
Напомним, что Капелло и генеральному менеджеру сборной России Оресте Чинквини зарплата не выплачивается более семи месяцев. «С Капелло мы никогда не обсуждали эту ситуацию, - сказал Платини. - Не считаю правильным со стороны РФС не платить Капелло зарплату. Это плохая реклама для российского футбола, особенно в свете будущего чемпионата мира. Нужно выплачивать зарплаты и тренерам, и игрокам. Я веду борьбу за то, чтобы все контрактные обязательства выполнялись вовремя. Капелло никогда мне не жаловался на то, что ему не платят. Я узнал об этой ситуации из прессы. Рекомендую РФС разрешить эту проблему».


Вот так, и никакого юмора…


Согласно предписанию Роструда, РФС должен был расплатиться с Капелло и Чинквини до 19 января, однако этого не случилось. В результате Роструд объявил, что проведет внеплановую проверку РФС. Толстых заверил, что организация предпринимает все усилия для того, чтобы погасить долг перед итальянскими специалистами. По словам Толстых, РФС получил от ФИФА дополнительный бонус, предназначенный для команд-участниц чемпионата мира 2014 года. «Мы получили средства от ФИФА, это произошло два дня назад, - сказал глава РФС. - В ближайшее время мы направим их на погашение задолженности перед Капелло. Но на всю задолженность этих средств не хватит, сумма не столь значительна».
Министр спорта РФ Виталий Мутко заверил, что проблему с зарплатой Капелло можно разрешить. «Емкость и возможность привлечения спонсоров в российский футбол достаточно высока», - отметил Мутко.
По данным прессы, задолженность перед Капелло и Чинквини составляет около 600 миллионов рублей.


Мишель «договорнякам» не верит


На пресс-конференции президент УЕФА Мишель Платини также прокомментировал заявление члена Исполкома ФИФА Тео Цванцигера, намекнувшего на то, что в России существуют договорные матчи. Лично у Платини на сей счет нет никаких подозрений. Глава УЕФА, кроме того, с оптимизмом ждет чемпионат мира по футболу, который будет проходить в нашей стране в 2018 году.
«У нас нет новостей на этот счет со стороны УЕФА. Мы плотно работаем с национальными ассоциациями, и я ничего не знаю о договорных матчах в России. Мутко - член Исполкома ФИФА, скоро чемпионат мира пройдет в России - российский футбол имеет сильные позиции. Когда журналисты говорят, что в России не очень высок уровень футбола, мы не согласны с этим. Уверен, что Россия хорошо подготовится к мировому первенству. Многие хотят приехать в Россию на чемпионат мира уже хотя бы из-за курса обмена валют», - передает слова Платини «Чемпионат».


Не потерять бы место на Олимпе…


Платини остановился еще на одной проблемной ситуации, касающейся российского футбола. На очередном Исполкоме УЕФА, который пройдет 24 марта в Вене, будут избраны семь членов исполкома организации. В настоящее время одно из мест в исполкоме занимает бывший президент РФС Сергей Фурсенко, полномочия которого истекают в марте и не будут продлены. Еще два года будет членом Исполкома ФИФА министр спорта России Виталий Мутко. Если срочно не выдвинуть российского представителя вместо Фурсенко, можно потерять очень значимое место в структуре управления УЕФА.
Крайний срок для выдвижения кандидатур на должности членов исполнительного комитета УЕФА - 24 января 2015 года. Очередное заседание Исполкома РФС пройдет в пятницу, 23 января.
«Мы обсуждали данный вопрос, в ближайшее время встретимся с членами исполкома по данному вопросу и примем решение, - сообщил Толстых, слова которого приводит РИА Новости. - Полагаю, это решение будет взвешенным, в интересах российского футбола и УЕФА».
Мутко выразил надежду, что даже в случае, если место Фурсенко займет не представитель РФС, позиции России в Исполкоме УЕФА не ослабнут. «Даже если мы не выдвинем (кандидатуру от России), мы не потеряем позицию», - рассчитывает министр.
Глава УЕФА высказался на сей счет весьма витиевато. «Мы заинтересованы в том, чтобы Россия была представлена в Исполкоме УЕФА, и сейчас этот вопрос обсуждается, - сказал Платини. - Нужно учитывать, что 54 федерации голосуют, есть много кандидатов. Россия должна быть представлена в исполкоме и важно, чтобы президент РФС был рядом со мной, даже если он не будет избран. Президент такой большой федерации всегда должен быть рядом с нами». Француз отметил также, что министр спорта РФ Виталий Мутко автоматически является членом Исполкома УЕФА, так как входит в Исполком ФИФА.
Однако, по мнению почетного президента РФС Вячеслава Колоскова, Платини лукавит. «Его реверанс в адрес Мутко - не более чем попытка уйти от решения вопроса. Мутко имеет право присутствовать на заседаниях Исполкома УЕФА, но права голоса у него нет».
Наиболее логичным, по мнению Колоскова, было бы выдвинуть в Исполком УЕФА Толстых, так как он является главой национальной футбольной федерации. «Другой вариант - выдвинуть Мутко, но, думаю, у него попросту не найдется времени для того, чтобы посещать исполкомы УЕФА», - отметил Колосков в беседе с ИТАР-ТАСС.
Но почему же до сих пор не выдвинули Толстых? Колосков считает, что вокруг кандидатуры действующего главы РФС скопилось слишком много негатива: проблемы с болельщиками-хулиганами, проявление расизма на трибунах, нарушение финансового «фэйр-плей»… Ох, не оказаться бы нам на «галерке» европейского футбола.


Кстати


Толстых отозвал иск


Жалоба, поданная президентом Российского футбольного союза (РФС) Николаем Толстых в Таганский районный суд на постановление Государственной инспекции труда в Москве, отозвана. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу РФС.
В ноябре Роструд выявил у РФС задолженность по заработной плате перед сотрудниками на общую сумму более 181,5 млн руб. Госинспекция труда признала ответственными за задержку зарплаты РФС и лично Толстых.
19 декабря Роструд на месяц сдвинул сроки по погашению долга, а затем оштрафовал РФС и главу организации на 40 тыс. и 4 тыс. руб. соответственно, что подвигло Толстых на встречный иск. Теперь, как видим, передумал. И правильно. У Фабио Капелло гораздо больше оснований подавать иски на РФС по поводу невыплаченных ему миллионов…