С разным настроением разговаривали с журналистами по завершению турнира танцоров на чемпионате Европы по фигурному катанию Руслан Жиганшин и Александра Степанова. И это понятно: одни – в год дебюта сразу поднялись на пьедестал, другие – лишились не только победы, к которой наверняка стремились, но вообще медалей.

Сначала о неудачниках. Напомним, что пара Елена Ильиных и Руслан Жиганшин была второй после короткой программы с минимальным отставанием от лидеров. Однако во время произвольной программы Елена коньком распорола брюки и нанесла небольшую рану Руслану. После этого о медалях можно было мечтать только в случае падения конкурентов.

- Не было такого, что весь мир рухнул после неудачи на поддержке, - воспроизводит агентство «Весь спорт» слова Руслана ЖИГАНШИНА после выступления. - Я старался улыбаться ещё больше, как будто ничего не случилось. Но, естественно, немного подрасстроились. Ничего, плохой опыт – тоже опыт. Будем работать дальше. С ногой все в порядке, есть небольшое повреждение, но это царапина – заживёт. Тренеры сказали, что штаны просто оказались непрочными.

Понятно, что Александра СТЕПАНОВА была просто ошеломлена тем, что они с Иваном Букиным вдруг в год дебюта смогли стать бронзовыми призерами чемпионата Европы:

- Мы просто в шоке, - призналась Александра Степанова агентству «Весь спорт». – Даже сложно сейчас говорить. Не могу сказать, лучший у нас сегодня был на прокат или нет, нужно ещё посмотреть повтор выступления и детально изучить оценки. Но по эмоциям – точно один из лучших. Наши тренеры тоже высказали такое мнение. После проката мы были счастливы, хотя обычно присутствует чувство опустошения. Но когда увидели оценки, был просто взрыв эмоций!

Фигурное катание. Чемпионат Европы. Стокгольм (Швеция)

Танцевальные пары. Итоговая классификация

1. Габриэлла Пападакис/Гийом Сизерон (Франция) — 179,97.

2. Анна Каппеллини/Лука Ланотте (Италия) — 171,52.

3. Александра Степанова/Иван Букин (Россия) — 160,95.

4. Елена Ильиных/Руслан Жиганшин (Россия) — 159,83…

…10. Ксения Монько/Кирилл Халявин (Россия) — 149,29.