Главным событием минувшего теннисного уик-энда стали матчи Кубка Федерации. В четвертьфинале Мировой группы сборная России с «сухим» счетом обыграла на выезде польскую команду. Даже самые отъявленные оптимисты не ожидали такого исхода. Ведь сборную Польши возглавляла восьмая ракетка мира Агнешка Радванска, фанаты которой верили в две победы своей любимицы в Кракове.

Радванским родные стены не помогли

После задела, созданного в первый день встречи, российским теннисисткам ни в коем случае нельзя было расслабляться. Ведь и Мария Шарапова, и Светлана Кузнецова, выигравшие поединки у сестер Радванских, имеют обыкновение чередовать взлеты и провалы. К счастью, матч Кубка Федерации в Кракове стал исключением.
Находящаяся в прекрасной форме финалистка Australian Open к командному турниру подошла с большой ответственностью.
Воскресный матч лидеров сборных России и Польши прошел с огромным преимуществом Шараповой. В стартовом сете российская теннисистка часто использовала укороченные удары. Против Агнешки Радванской она решила действовать излюбленным оружием соперницы. Восьмая ракетка мира очень любит комбинационную игру с выходом к сетке, но Шарапова превзошла Агнешку именно в этом компоненте. К тому же российская теннисистка заставляла соперницу рисковать, что привело к большому количеству невынужденных ошибок у хозяйки корта.
Понимая важность встречи, Мария с первых же розыгрышей была максимально сконцентрирована. Двойная ошибка во втором гейме стала исключением из правил. Первые четыре гейма остались за россиянкой, причем второй брейк она сделала после трех «ровно». Лишь в пятом гейме Радванской удалось «размочить» счет, но это был ее единственный успех в первой партии.
Во второй при активной поддержке зрителей Агнешка попыталась навязать борьбу с первого же гейма. Шарапова взяла его с большим трудом после того, как трижды счет был «ровно». Правда, уже в четвертом гейме российской теннисистке удался брейк. Трижды (прямо-таки, роковое число) счет был «ровно» и в шестом гейме, который польская теннисистка все-таки выиграла.
На кураже Агнешка завязала борьбу в этой партии. При счете 2:5 Радванска, как и на итоговом турнире WTA-2014 в Сингапуре, отыграла два матчбола и взяла три гейма подряд. Счет сравнялся - 5:5, и примолкшая было публика заголосила во всю мощь своих глоток. Только это не помогло Агнешке. Взяв два гейма подряд, Шарапова завершила матч на чужой подаче.
«Мария продемонстрировала в Кракове невероятно высокий уровень игры», - констатировал капитан польской сборной Томаш Викторовски.

На очереди Германия

После того как счет стал 3:0 в пользу россиянок, вторая одиночная встреча в воскресенье не понадобилась. Парную комбинацию решили сыграть, чтобы публика не сожалела о потраченных на билеты злотых. Надежды капитана польской команды на «гол престижа» не оправдались. Сыгранная пара хозяек уступила игравшему с «листа» дуэту Виталия Дьяченко - Анастасия Павлюченкова.
Столь же легко добыли гостевую победу, даже в отсутствие своих лучших теннисисток Петры Квитовой и Люси Шафаржовой, чешки. Сборная Канады без Эжени Бушар не смогла даже обозначить сопротивление действующим обладательницам Кубка Федерации. У чешской команды появились неплохие шансы повторить прошлогодний успех. Ведь в полуфинале они на своей площадке будут принимать француженок, одержавших довольно неожиданную и волевую победу в Италии - после первого дня итальянки вели - 2:0.
Казалось, фаворитам удастся без особых хлопот довести матч до победы, но капитан сборной Франции Амели Моресмо нашла «джокера» в своей колоде. Вышедшая на матч первых ракеток чемпионка последнего Australian Open в миксте Кристина Младенович обыграла Сару Эррани, а воодушевленная успехом подруги Каролин Гарсия во встрече с Камилой Джорджи сравняла счет. Победное очко француженки добыли в гостях в парной комбинации, отдав лучшей по рейтингу паре мира Сара Эррани/Роберта Винчи всего три гейма.
Соперницами россиянок в полуфинале станут немецкие теннисистки. Героиней встречи в Штутгарте смело можно назвать Андреа Петкович. После того как десятая ракетка мира Анжелика Кербер сенсационно уступила Ярмиле Гайдашовой, именно Петкович сравняла счет в поединке с Самантой Стосур. В этой встрече Андреа несколько раз была на волосок от поражения, но дожала соперницу, выиграв третий сет со счетом 12:10. В матче против Гайдашовой снова понадобилась третья партия, которую Петкович выиграла - 8:6.

Кто будет лидером сборной России в полуфинале?

В полуфинале команду России ждет очень неуступчивый соперник, финалист прошлогоднего Кубка Федерации. Определенное преимущество Анастасии Мыскиной даст право выбора покрытия. Правда, под вопросом участие в полуфинале Марии Шараповой - у нее в апреле очень напряженный турнирный график. Однако можно будет говорить и с пропустившими битву в Кракове Екатериной Макаровой и Еленой Весниной. Остается только определиться, где именно пройдет матч - в Москве или Сочи.
Турнирный же марафон в женском теннисе вернулся в свой привычный ритм. Из двух турниров, которые проводятся на этой неделе, россиянки предпочли курортную Паттайю. Прошлогодняя победительница соревнований Макарова, правда, не приехала защищать титул, но с учетом преодолевшей квалификации Елизаветы Куличковой в основной «сетке» в Паттайе пять россиянок.
Светлана НАУМОВА.

ЖЕНЩИНЫ. КУБОК ФЕДЕРАЦИИ. Мировая группа. Четвертьфиналы. Канада - Чехия - 0:4. Германия - Австралия - 3:1. Италия  - Франция - 2:3. Польша - РОССИЯ - 0:4 (Агнешка Радванска - Светлана КУЗНЕЦОВА - 4:6, 6:2, 2:6; Урсула Радванска - Мария ШАРАПОВА - 0:6, 3:6. А. Радванска - ШАРАПОВА - 1:6, 5:7. Клаудиа Янс-Игначик/Алисия Росольска - Виталия ДЬЯЧЕНКО/Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА - 4:6, 4:6)*
* - матч между Урсулой Радванской и Светланой Кузнецовой не состоялся по договоренности между капитанами команд.
Полуфинальные матчи Чехия - Франция и Россия - Германия пройдут 18-19 апреля на площадках команд, указанных первыми.
Паттайя. Хард. Призовой фонд 250 000 долларов. 1-й круг. Ромина Опранди (Швейцария) - Елена ВЕСНИНА (Россия) - 6:3, 6:3. Вера ЗВОНАРЁВА (Россия, wc) - Ван Цян (Китай) - 6:2, 6:2. Евгения РОДИНА (Россия) - Юлия Путинцева (Казахстан) - 7:6, 6:4.
МУЖЧИНЫ. Загреб. Хард. Призовой фонд 494 310 евро. Финал. Гильермо Гарсия-Лопес (Испания, 3) - Андреас Сеппи (Италия, 5) - 7:6, 6:3. Монпелье. Хард. Призовой фонд 494 310 евро. Финал. Ришар Гаске (Франция, 4) - Ежи Янович (Польша, 5) - 3:0, отказ Яновича. Кито. Грунт. Призовой фонд 494 310 долларов. Финал. Виктор Эстрелья-Бургос (Доминиканская Республика, 8) - Фелисиано Лопес (Испания, 1) - 6:2, 6:7, 7:6.

От первого лица

Мария ШАРАПОВА: Польская публика вела себя очень достойно

Победное очко в четвертьфинальном поединке Кубка Федерации, как и положено лидерам, принесла российской команде вторая ракетка мира Мария Шарапова. Признаться, были опасения относительно ее игры в Кракове. Ведь Марии после финала Australian Open пришлось 30 часов провести в дороге и адаптироваться к иному часовому поясу и времени года. На этом акцентировала внимание на своей итоговой пресс-конференции в Польше и сама российская теннисистка.
- Для меня это большая победа, учитывая турнирный график, - подчеркнула Шарапова. - У меня было всего несколько тренировок в Кракове на корте, который уложили с учетом специфики игры хозяек. Пришлось постараться и показать свой лучший теннис.
- Напомнил ли вам матч против Агнешки Радванской тот, что был сыгран на последнем итоговом турнире в Сингапуре?
- Там Агнешка тоже сумела отыграть два матчбола, но каждая встреча особенная. На корте не думаешь о былых победах или поражениях. Знала, что Агнешка сделает всё возможное, чтобы не проиграть на глазах родной публики. Просто замечательно, что победу удалось одержать в двух сетах.
- После завершения встречи вы тепло поблагодарили краковскую публику…
- Она вела себя очень достойно. Когда проводишь выездные матчи Кубка Федерации, нужно быть готовой к яростной атаке со стороны фанатов соперницы. Только на этот раз зрители с уважением отнеслись и к российским теннисисткам, и к самой игре. На протяжении всего времени пребывания в Кракове мы чувствовали доброжелательность со стороны организаторов встречи. Мне даже захотелось приехать сюда в качестве туристки.