Генеральный менеджер сборной России Андрей Сафронов сообщил, что штаб национальной команды продолжает следить за ситуацией вокруг защитника «Лос-Анджелеса» Вячеслава Войнова и переживает за этого хоккеиста. Напомним, что двукратный обладатель Кубка Стэнли в составе «Кингз» был арестован 20 октября в Лос-Анджелесе. Российский защитник обвиняется в домашнем насилии, ему грозит большой срок (до 10 лет) лишения свободы.

– У Войнова сейчас сложный период в жизни, – сказал Сафронов. – Мы переживаем за парня, следим за происходящими вокруг него событиями. К сожалению, можем лишь давать советы, а помочь ему по-настоящему очень трудно. Потому что Войнов – заложник ситуации, спровоцированной противоположной стороной. Не женской, замечу, а американской (жена отказалась от любых обвинений в адрес хоккеиста и поддерживает его в борьбе с заокеанской  системой правосудия, якобы её защищающей). Ведь человека, вина которого еще никем не доказана, оставляют без работы, не дают ему тренироваться… Хоккеист стал заложником «демократических» нравов американского общества.

– Овечкин после ЧМ-2014 перезагрузил заокеанскую карьеру. Василевский стал уверенно «вгрызаться» в систему НХЛ. Войнов – один из немногих хоккеистов нового поколения, принципиально пренебрегающих энергетикой родной страны. Поневоле поверишь в некую мистику, видя, как этот отказ выходит защитнику боком.

– Не думаю, что Вячеслав так уж отдалился от родины (хоккеист отказывается давать интервью). У нас слишком много «специалистов» с твердым знаком, готовых хаять кого угодно. Войнова охаяли за ошибку в четвертьфинале сочинской Олимпиады. На парня лился не то что негатив – негатив в квадрате. Каково ему было все это читать? Ведь понятно, что человек приехал из другой хоккейной системы, имел право на промашку хотя бы потому, что отвык от больших коробок.

Против него обернулись и проблемы тактического плана, и слабость ваших коллег по перу, которые взяли – и утопили его. У нас так любят: вместо спасательного круга - гири к ногам и веслом по кумполу. Плыви лучше вниз, ко дну.

Вот так и случилось. Взяли и из славного защитника, двукратного обладателя Кубка Стэнли сделали изгоя. Виновного во всех смертных грехах. А парень-то хороший, - заключил в интервью «Спорт-Экспрессу»  Андрей Сафронов.