Плавание. От первого лица

Президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников рассказал нашей газете о том, что российским пловцам не грозит «слава» легкоатлетов. Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) в четверг объявило, что двукратный чемпион мира по плаванию на открытой воде Дятчин дисквалифицирован на два года за употребление запрещенных веществ.
- Никто не застрахован. Какого бы уровня ни был спортсмен, антидопинговые правила распространяются на всех. Формально случай произошел до 30 июля прошлого года, поэтому решение уже предполагалось соответствующее. К сожалению, эти вещи происхоядт, и они будут происходить, потому что борьба с допингом не может быть без выявления конкретных случаев. Мы открыто заявляем, что заинтересованы в том, чтобы наш спорт был чистым. Справедливо рассчитывать, что при внедрении антидопинговой программы будут выявлены случаи злоупотребления. Было бы странно, если бы мы развернули такую программу и никто бы в эти сети не попался. Надо признать, что будут положительные результаты. Если бы никто никогда никого не ловил, можно было бы сказать, что программа проводится неэффективно. А мы видим, что она проводится эффективно
- Мы вправе ожидать, что плавание накроет такая же волна, какая накрыла легкую атлетику?
- Нет, ни в коем случае. Во-первых, мы сотрудничаем очень плотно с Минспортом и РУСАДА, чтобы расширить диапазон и контингент спортсменов, которые могут быть дисквалифицированы по антидопинговой программе, и мы заинтересованы в том, чтобы количество проб было достаточно большое.
В плавании, несмотря на эпизодические случаи, нельзя назвать эти ошибки системными. Мы усилили работу, связанную с ознакомлением спортсменов и тренеров с антидопинговым кодексом. Я уверен, что таким образом мы сможем себя обезопасить. Наши спортсмены смогут избежать случаев нарушений по безграмотности. В большинстве случаев происходившее в плавании - это не злой умысел, это то, что спортсмены не до конца понимали свою ответственность. У нас были эпизоды, когда человек совершенно открыто в поликлинике районной или городской получал назначения, связанные с конкретным заболеванием, врачи не были знакомы с антидопинговым кодексом и назначили лекарства, которые потом оказались запрещенными. У нас в сборной могут быть спортсмены и 14??лет, так что в этом возрасте восприятие масштаба проблемы отличается от того, что понимают взрослые.
Константин РОМИН.