Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро - не за горами. Пока же в предвкушении главной битвы четырехлетия петербургские легкоатлеты выходят из «зимней спячки». Кто-то из них на время решил сменить специализацию, как Люкман Адамс. А кто-то, как олимпийская чемпионка Наталья Антюх, приходит на соревнования в качестве стороннего наблюдателя, делая ставку на лето. С каким багажом легкоатлетический Петербург вступает в предолимпийский сезон, на кого из представителей «королевы спорта» можно рассчитывать и чем могут обернуться многочисленные допинг-скандалы, рассказал вице-президент Федерации легкой атлетики Петербурга Владимир Куликов.


…А летом лучше, чем зимой


- Стало известно, что некоторые легкоатлеты Петербурга приняли решение пропустить зимний сезон. Это правда?
- Насколько известно мне, это шестовик Сергей Кучеряну. Кроме того, готовится к летнему сезону олимпийская чемпионка Наталья Антюх. С 17 по 19 февраля в Москве пройдет зимний чемпионат России, по итогам которого будет сформирована сборная команда для участия в зимнем же чемпионате Европы. Надеюсь, что наш город в сборной будет представлен достойно. В этом сезоне Ирина Гордеева уже показывала на соревнованиях в Чехии результат 1,92 м. На сантиметр меньше преодолела Оксана Краснокутская. Неплохо выступал Алексей Дмитрик, хотя на Мемориале Алексеева вице-чемпион мира не смог преодолеть планку на высоте 2,20 м. Посмотрим, как проявит себя на чемпионате страны Карина Трипутень. В прошлом году в финале зимнего чемпионата России она была второй на дистанции 200 м. В этом в нашем манеже, с нашими крутыми виражами она пробежала 400 м за 53 секунды с копейками. Надеемся на барьеристок Юлию Кондакову и Екатерину Галицкую. Мемориал Алексеева выиграла и Ирина Гуменюк, для которой это был первый старт в сезоне. Надеемся, она тоже будет в хорошей спортивной форме и попадет на чемпионат Европы.
- Кто-то из ветеранов сборной завершил карьеру?
- По большому счету, таких на данный момент нет. После окончания олимпийского сезона покинула большой спорт семиборка Анна Богданова. Остальные продолжают выступать. Кроме того, сейчас начинают возвращаться спортсмены, ранее дисквалифицированные за допинг. Это финалист Олимпийских игр Кирилл Иконников и Екатерина Костецкая - у нее дисквалификация закончилась 20 января.


Люкман Адамс - три в одном


- В числе участников Мемориала Алексеева была замечена некогда одна из сильнейших средневичек России Юлия Чиженко, несколько лет назад также вернувшаяся в спорт после дисквалификации. Каковы ее перспективы?
- Начнем с того, что Юлии - 36 лет. Хотя у нас были прецеденты, когда в 44 года Екатерина Подкопаева стала чемпионкой мира в закрытых помещениях на дистанции 1500 м. В прошлом году Чиженко была третьей на дистанции 5000 метров на зимнем чемпионате России. Но потом приболела и летний сезон пропустила. Думаю, отобраться в сборную на «полторашке» ей будет непросто, поскольку IAAF усреднила отборочные нормативы. Да, они стали усредненными, но все равно в ряде дисциплин нашим спортсменам будет непросто его выполнить. В большей степени это касается мужчин, у женщин - попроще.
- Действующий чемпион мира в тройном прыжке Люкман Адамс решил попробовать себя в прыжках в длину?
- Я общался с его личным тренером, Евгением Тер-Ованесовым. Они приняли решение в зимний сезон тройной не прыгать. Парень недавно перенес операцию на травмированной ноге, так что будем надеяться на его успешное выступление на чемпионате мира.


Спринт - это удел молодых


- До Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро осталось не так много времени. Каковы олимпийские перспективы петербургских легкоатлетов?
- Этот сезон на 90% определит круг легкоатлетов, способных реально отобраться на Олимпийские игры-2016. Но если на Олимпиаде в Лондоне от Петербурга выступали 17 легкоатлетов, то в 2016 году в Бразилии их будет меньше. Пока мы предполагаем, что в сборную команду смогут попасть порядка 12 спортсменов.
- В связи с чем уменьшилось количество потенциальных олимпийцев? Не выросло новое поколение легкоатлетов? Или они предпочли перебраться в другие регионы?
- Никто из петербургских легкоатлетов в другие регионы не уехал. Но время идет, и спортсмены моложе не становятся. Та же Наталья Русакова, которая в прошлом году была бронзовым призером чемпионата Европы в составе эстафетной команды, - 1979 года рождения. А спринт - это удел молодых. Хотя яркий пример обратного - чемпион мира-2003 38-летний Ким Коллинз, который выиграл «Русскую зиму», пробежав 60 м за 6.48. Но пока те результаты, которые демонстрирует Наталья, позволяют в лучшем случае выступать в эстафете. У марафонцев состав сборной определяется по итогам не чемпионата России, а марафонов категории А. Думаю, все дело в том, что конкуренция будет более жесткой, а нормативы - более высокими. В предыдущем олимпийском цикле мы рассчитывали на успешное выступление прыгуна в высоту Алексея Дмитрика. Но он не смог пробиться в сборную. А его лучший результат - 2,35 м - не позволяет сейчас претендовать на чемпионатах мира на призовое место.


Главный тренер - стратег и тактик


- Вы общались с Балахничевым после того, как он объявил о своей вероятной отставке?
- Я читал его интервью, в котором он говорил, что в его отставке нет ничего постыдного. Насколько мне известно, 17 февраля состоится президиум Всероссийской федерации легкой атлетики, на котором Балахничев объявит о своей отставке. После этого исполнять обязанности президента ВФЛА будет первый вице-президент Вадим Зеличенок, опытнейший специалист, который с 1993 по 1999 год был главным тренером сборной России. А уже в мае планируется провести новую отчетно-выборную конференцию ВФЛА. Как поведут себя другие члены президиума, в том числе вице-президенты, я не знаю. Пусть их решение будет на их совести. По идее, они должны точно так же подать в отставку. Тогда будет выбран новый состав федерации: президиум, ревизионная комиссия, первый вице-президент, вице-президенты и исполнительный директор.
- Отставка Балахничева - вопрос будущего, в то время как Валентин Маслаков уже покинул пост главного тренера сборной России. На ваш взгляд, справится ли со своими новыми обязанностями сменивший его у руля команды Борзаковский?
- Приход молодых специалистов - дело хорошее. Но должно быть какое-то слияние опыта и молодости. Я читал комментарий Елены Исинбаевой, которая заявила, что Юрий сможет стать хорошим главным тренером, хорошим менеджером. Но главный тренер - не менеджер. Он должен быть стратегом и тактиком. И уже исходя из этого сборная ставит перед собой краткосрочные и долгосрочные задачи. Как ему это удастся, не знаю. Ведь он в этой кухне не крутился. А там так много подводных камней! У Борзаковского должен быть рядом очень сильный наставник, который поможет, подскажет. В любом случае, время все расставит по своим местам.
До этого скандала перед национальной сборной были поставлены грандиозные планы - побороться на Олимпиаде в Бразилии за 8-10 золотых медалей. Проблема еще и в том, что все эти скандалы могут привести к сокращению финансирования из федерального бюджета. В этом случае легкая атлетика сама по себе умрет, ведь в регионах тоже начнут сокращать финансирование. В этих условиях будет трудно подготовить молодых перспективных спортсменов.
Ирина ВАСИЛЬЕВА.