Сегодня в Москве прошел президиум Всероссийской федерации лёгкой атлетики, на котором Валентин Балахничёв объявил об уходе со своего поста президента федерации из-за допингового скандала: «Не смог препятствовать…» Ранее решение Балахничёва об уходе в отставку поддержал министр спорта России Виталий Мутко.

«Мы находимся на переломном этапе развития российского спорта, - сказал Балахничев. - Я записал на диктофон все сегодняшние выступления. Все вынесенные предложения будут проанализированы. Сейчас многое решают общественные организации. Но я считаю, что следует вернуть государству главнейшую роль в руководстве спортом. Это моё личное мнение. Я знаком с Уставом ВФЛА. Всю ответственность за происходящее в лёгкой атлетике несёт президент. Я не смог в полной мере препятствовать допинговым проблемам в России. Я ухожу в отставку. Имею право передать свои обязанности одному из вице-президентов. Я передаю свои полномочия Вадиму Зеличенку. Президиум может поддержать или не поддержать моё решение», - цитирует Балахничёва «Весь спорт».

Балахничёв так же объявил, что выборы нового главы организации пройдут до истечения шести месяцев после Олимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро. То есть готовить сборную к Олимпиаде будет и. о.

«Валентин Васильевич принял мужественное решение, отметил заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных. - Принять ответственность за допинговые случаи на себя и уйти. Далеко на каждый руководитель на такое способен. В этом году уже будут предложены новые методики организации тренировочного процесса. Развитие новых тренировочных методик и усиление контроля за спортом на всех уровнях, особенно молодёжном, - два главных направления Министерства спорта в области лёгкой атлетики. Надеюсь, что в нынешний непростой момент мы все консолидируемся и преодолеем этот этап вместе», — цитирует Нагорных «Весь спорт».