На нынешней неделе в теннисном календаре значатся два турнира WTA и матчи Кубка Дэвиса. В центре внимания будут, конечно, поединки команд Мировой группы, но для российских болельщиков не меньший интерес представляет встреча в Уренгое. Молодые бойцы Шамиля Тарпищева за полярным кругом скрестят ракетки с датчанами.


Рекорды Рафаэля Надаля


В воскресенье король грунта Рафаэль Надаль одержал, на первый взгляд, будничную победу на турнире Серии 250 в Буэнос-Айресе. Только статистики тенниса зафиксировали сразу несколько важных показателей. По количеству титулов, завоеванных на грунте, Надаль догнал аргентинца Гильермо Виласа. У обоих теперь по 46 трофеев на этом покрытии. Хотя Рафа, в отличие от завершившего карьеру Виласа, может заметно улучшить этот показатель.
Для испанского теннисиста этот титул АТР  стал 65-м в карьере. Надаль обошел шведа Бьорна Борга и американца Пита Сампраса. «Все титулы особенные, но завоеванный в Буэнос-Айресе ценен вдвойне, - признался Рафаэль. - Давно уже не побеждал на турнирах АТР. В финальном матче с Хуаном Монако показал хороший теннис, потихоньку обретаю уверенность в своих силах. Сравнения же с Боргом и Сампрасом для меня - большая честь».
Заметим, что Надаль ничего не выигрывал после триумфа на прошлогоднем «Ролан Гаррос».
Турнир для Павлюченковой
В календаре же WTA на этой неделе два турнира, которые проводятся на разных континентах. В испанском Монтерее на кону - полмиллиона долларов. Эти соревнования вполне можно назвать именем Анастасии Павлюченковой. Из шести проведенных турниров в трех побеждала именно она.
В прошлом году российская теннисистка не приехала защищать свой титул, и победа досталась Ане Иванович. В сезоне-2015 Павлюченкова еще ни разу не побеждала в одиночном разряде. Вот и решила Настя попытать счастья на «своем» турнире.  
Кроме Павлюченковой в Мексике решила побороться за возвращение к утраченным из-за болезни былым рейтинговым высотам Вера Звонарева.


Сибирячка побеждает в Малайзии


Еще один турнир WTA на этой неделе проходит в Куала-Лумпуре. По рейтингу никто из россиянок в основную сетку этих соревнований не попадал, но через квалификацию в нее пробилась 18-летняя Елизавета Куличкова. После победы на прошлогоднем юниорском Australian Open она перешла во взрослый тур.
В теннис в родном Новосибирске Лизу привел папа. Он сам играл на юниорском уровне, после чего стал тренером. В подготовке дочери в качестве тренера по фитнесу участвует и мама. Тренировочный лагерь сибиряки разбили в Таиланде. Не то чтобы Куличковым там нравится, но в родном городе у них вообще нет нормальных условий для тренировок. Хотя необходимую поддержку юному дарованию оказывает ФТР. Гранты выделяет, спонсоров подтягивает.
В Куала-Лумпуре Куличковой со жребием не повезло. В первом круге ей досталась «посеянная» под 6-м номером сербка Бояна Йованович. Только Куличкова не стушевалась и в двух сетах оформила путевку в следующий круг.
Остается надеяться, что так же уверенно сыграет в матче Кубка Дэвиса ее сверстник Андрей Рублев. Именно на 17-летнего теннисиста возлагает в будущем надежды капитан команды Шамиль Тарпищев, потому и пригласил его уже сейчас на матч в Новый Уренгой. Кроме Рублева с датчанами сыграют Андрей Кузнецов, Евгений Донской и Константин Кравчук, которые совсем не намного старше юниора.
Светлана НАУМОВА.

МУЖЧИНЫ. Акапулько. Хард. Призовой фонд 1548755 долларов. Финал. Давид Феррер (Испания, 2) - Кей Нисикори (Япония, 1) - 6:3, 7:5. Буэнос-Айрес. Грунт. Призовой фонд 573750 долларов. Финал. Рафаэль Надаль (Испания, 1) - Хуан Монако (Аргентина) - 6:4, 6:1.
ЖЕНЩИНЫ. Акапулько. Хард. Призовой фонд 250000 долларов. Финал. Тимея Бачински (Швейцария, 5) - Каролин Гарсия (Франция, 3) - 6:3, 6:0.  Монтеррей. Хард. Призовой фонд 500000 долларов. 1-й круг. Вера ЗВОНАРЕВА (Россия) - Элисон Риске (США, 6) - 6:4, 6:0. Куала-Лумпур. Хард. Призовой фонд 250000 долларов. 1-й круг. Елизавета КУЛИЧКОВА (Россия, кв.) - Бояна Йовановски (Сербия, 7) - 6:3, 6:3.

в WTA