В четверг в Новом Уренгое состоялась церемония жеребьевки матча Кубка Дэвиса между командами России и Дании.

Капитан российской сборной Шамиль Тарпищев в первый день противостояния выставил на одиночные матчи Андрея Кузнецова и Евгения Донского. Рулевой датчан Кеннет Карлсен - Фредерика Нильсена и Мартина Педерсена.

По итогам жеребьевки первыми на корт выйдут Донской и Нильсен. Следом Кузнецов скрестит ракетки с Педерсеном.

- Как только я получил приглашение сыграть за сборную – рассчитывал, что буду заявлен на одиночную встречу, - сообщает слова Донского официальный сайт Российской теннисной Федерации, - Мне еще не приходилось в Кубке Дэвиса выходить на корт первым запуском. Нильсена я знаю очень хорошо, правда официальные матчи мы не проводили. Он очень сильный игрок, с прекрасным приемом и надежной игрой у сетки. Но наш тренерский состав уже провел определенную работу, Игорь Куницын и Андрей Ольховский посетили тренировки датчан и рассказали нам некоторые интересные моменты. 

В субботу в парной встрече от России заявлены Константин Кравчук и Андрей Рублев. Соперниками россиян станут Фредерик Нильсен и Томас Кроманн. Изначально заявленный на встречу Сорен Хесс-Олесен не сумел добраться до Нового Уренгоя, вместо него четвертым номером в команду включен капитан сборной Карлсен.

-  На самом деле это обычная ситуация, - прокоммениторовал замену в датской сборной капитан россиян Шамиль Тарпищев, - Мне самому пять раз приходилось так выходить на корт - как играющему капитану. Это вопрос случая, травматизма, если кто-то не долетел, такое случается. Хотя, не думаю, что мы на самом деле увидим Кеннета на площадке.

Вот что как может помочь хозяевам выбор места проведения матча. В Новый Уренгой не добрался один датчанин.  А если наша сборная выйдет во второй раунд, то матч с Испанией надо провести во Владивостоке, туда уж точно ни соберутся ни Надаль, ни Феррер, ни Вердаско…

В воскресенье в одиночных матчах теннисисты поменяются соперниками в двух заключительных одиночных встречах.

Напомним, что сборная России борется в этом году за возвращение в Мировую группу. На пути возвращения в элиту стоят два матча в Первой группе.: вначале с Данией, потом – с Испанией.

Звонарева проиграла в Монтеррее

У женщин на этой неделе нет командных соревнований - и продолжаются обычные турниры WTA.  Наши девушки Вера Звонарева и Анастасия Павлюченкова избрали для себя участие в Монтеррее (Мексика). Они обе удачно преодолели барьер 1-го круга. Однако во втором Вера Звонарева допустила осечку, проиграв Кристине Малденович (Франция) – 4:6, 2:6. Матч Павлюченковой с Йоханной Ларссон (Швеция) состоится рано утром 6 марта.

Фото rusplaces.ru: датчанин Сорен Хесс-Олесен, наверное, испугался встретить медведей на улицах Нового Уренгоя.