ТЕННИС. Турнирная хроника

Проходившие в минувший уик-энд матчи Кубка Дэвиса еще раз продемонстрировали всю прелесть и непредсказуемость командных турниров. Битвы в командных соревнованиях настолько вымотали многих теннисистов, что они даже вынуждены были отказаться от престижного турнира в Индиан-Уэллсе, который справедливо называют пятым «Большим шлемом».


Рекорды и сенсации в погоне за «Серебряной Салатницей»


В первом раунде Кубка Дэвиса-2015 в Мировой группе только один матч завершился со счетом 5:0. Ведомые Новаком Джоковичем сербы в принципиальном поединке разгромили хорватов. В этом матче сразу два юбилея отпраздновал один из лучших парников мира Ненад Зимонич. Он одержал свою 30-ю победу в Кубке Дэвиса и сыграл в нем 20-й сезон. Страшно даже подумать, что дебютировал Ненад в сербской сборной в 1995-м!
Семь остальных матчей первого раунда завершились со счетом 3:2, но только в четырех парах победитель определился в заключительном, пятом, матче. Еще раз продемонстрировали свой кубковый характер теннисисты Казахстана. Проигрывая после двух дней сборной Италии, они сумели вырвать победу, хотя по рейтингу представители «Скуадры адзурры» заметно превосходили хозяев площадки.
В заключительный день сначала экс-россиянин Михаил Кукушкин разгромил лидера итальянцев Андреаса Сеппи, а затем экс-украинец Александр Недовесов, не входящий сейчас даже в первую сотню рейтинга, победил Фабио Фоньини, находящегося в «Топ-30». Вот уж, действительно, команда!
Также проигрывая после двух дней, сборная Аргентины на своей площадке в принципиальнейшем споре победила команду Бразилии. Матч первых ракеток в южноамериканском дерби продолжался 6 часов 42 минуты. Это рекорд Кубка Дэвиса и второй по продолжительности матч в истории тенниса после знаменитой уимблдонской баталии Джона Изнера и Николя Маю. После того, как Леонард Майер в пятом сете дожал Жоау Соузу со счетом 15:13, Федерико Дельбонису ничего не оставалось, как обыгрывать Томаса Беллуччи и приносить своей команде победное очко. Иначе аргентинская торсида не гарантировала ему комфортной жизни.
Своих соотечественников яростно поддерживал на скамейке запасных не восстановивший после травмы боевые кондиции Хуан-Мартин дель Потро. Он отдал столько сил и эмоций, даже не выходя на корт, что отказался от wild card на турнир в Индиан-Уэллсе. Заменил аргентинца молодой австралиец Танаси Коккинакис, внесший достойную лепту в победу своей команды над чехами в Остраве.


Звезды собрались в Калифорнии


В список отказников попали также отдавшие много сил в матчах Кубка Дэвиса француз Гаэль Монфис, бельгиец Давид Гоффен, аргентинец Карлос Берлок. По-прежнему восстанавливается после травмы занимающий 12-ю строчку в рейтинге Жо-Вилфред Тсонга. Зато возвращается в профессиональный тур долго лечившийся чемпион US Open-2014 хорват Марин Чилич.
У женщин пропускают Индиан-Уэллс две теннисистки из первой десятки - чешка Петра Квитова и словачка Доминика Цибулкова. Только их отсутствие вряд ли сильно огорчит организаторов после того, как дала согласие после долгого перерыва сыграть на пятом «Большом шлеме» сама Серена Уильямс. Интерес к ее выходу на корт Индиан-Уэллса подогревается американскими репортерами каждый день.
Удостоилась чести попасть на первые полосы румынка Моника Никулеску, которая станет первой соперницей Уильямс на турнире. «Даже не знаю, чего мне ждать, - честно призналась румынка. - Никогда не играла против Серены. Понятно, что она будет действовать мощно, и мне придется много бегать по корту. Постараюсь сыграть в свой теннис».
Ну, а что еще могла сказать Моника? К остальным участницам интерес гораздо меньше. Про действующую чемпионку Флавию Пеннетту вообще никто не вспоминает. Многие специалисты прочат в соперницы Серене по финалу не «посеянную» под вторым номером Марию Шарапову, а попавшую с россиянкой в одну половину «сетки» Викторию Азаренко.
Всего в основной «сетке» в Индиан-Уэллсе 9 наших теннисисток. К четверке «сеяных» присоединились Елена Веснина, Алла Кудрявцева, воспользовавшаяся правилом защищенного рейтинга Вера Звонарева и успешно преодолевшие квалификацию Евгения Родина и Дарья Гаврилова.
Из результатов первого круга с участием россиянок выделим победу Весниной над украинской «квалифайкой» Катериной Козловой. Не столько из-за результата, сколько из-за превратностей жребия. Во втором круге Весниной придется встретиться со своей подругой и напарницей Екатериной Макаровой.


Шарапова приедет в Сочи с ракеткой


В парном турнире дуэт Веснина / Макарова «посеян» в Индиан-Уэллсе под вторым номером. Правда, рассматривать этот турнир в качестве подготовки к полуфинальному матчу Кубка Федерации против сборной Германии не стоит. Капитан команды России Анастасия Мыскина объявила состав на эту игру, в который вошли две воспитанницы сочинской школы - Шарапова и Веснина, а также Светлана Кузнецова и Анастасия Павлюченкова.
Сенсацией стало появление в российском квартете Шараповой. Ведь после краковского триумфа президент ФТР Шамиль Тарпищев говорил о том, что для Марии очень важно защитить завоеванный год назад титул в Штутгарте, и из-за близости этих соревнований к полуфиналу Кубка Федерации на нее не рассчитывают.
Только,  по словам Мыскиной, решение сыграть в полуфинале Кубка Федерации Шарапова приняла самостоятельно. Сама Мария написала в одной из социальных сетей: «Сочи, я возврашаюсь, теперь - с ракеткой!» В последний раз в городе, где начиналась ее теннисная биография, Шарапова побывала с микрофоном, комментируя зимние Олимпийские игры для одного из американских телеканалов. С этой ролью Мария справилась блестяще, и остается надеяться, что так же справится и с ролью лидера теннисной сборной 18-19 апреля. Можно не сомневаться, что на «Адлер-Арене», переоборудованной из конькобежного стадиона в теннисный, будут аншлаги. Нечасто увидишь Шарапову на российских кортах!
Светлана НАУМОВА.

КУБОК ДЭВИСА. Мировая группа. АРГЕНТИНА - Бразилия - 3:2. КАНАДА - Япония -  3:2. В четвертьфиналах встречаются: Великобритания - Франция, Австралия - Казахстан, Бельгия - Канада, Аргентина - Сербия. Матчи пройдут 17-19 июля на площадках команд, указанных первыми.
ИНДИАН-УЭЛЛС. Мужчины. Хард. Призовой фонд 5 381 235 долларов. 1-й круг. Хуан Монако (Аргентина) - Теймураз ГАБАШВИЛИ (Россия) - 6:2, 3:6, 6:3.
Женщины. Хард. Призовой фонд 5  381  235 долларов. 1-й круг. Дарья ГАВРИЛОВА (Россия, кв.) - Сильвия Солер-Эспиноса (Испания) - 6:3, 6:4. Елена ВЕСНИНА (Россия) - Катерина Козлова (Украина, кв.) - 6:3, 6:4.  Сачия Викери (США, wc) - Алла КУДРЯВЦЕВА (Россия) - 7:6, 7:6. Катарина Синякова (Чехия) - ЕВГЕНИЯ РОДИНА (Россия, кв.) - 6:3, 6:3. Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА (Россия) - Йоханна Ларссон (Швеция) - 6:4, 6:3. Полона Херцог (Словения, кв.) - Вера ЗВОНАРЕВА (Россия) - 6:1, 6:1.


 

в WTA