Сегодня в Контиолахти день женской эстафеты 4х6 км. Тренерский штаб сборной России решил доверить гонку Екатерине Глазыриной, Дарье Виролайнен, Екатерине Юрловой и Екатерине Шумиловой. Пока на этом чемпионате мира среди россиянок проявили себя ярче других Шумилова и Юрлова. Первая была недалеко от подиума в спринте и гонке преследования, а вторая вовсе сенсационно выиграла индивидуальную гонку. 

 

Глазырина компенсировала ход отменной стрельбой

Ходом «стартер» нашей эстафеты Екатерина Глазырина чуть поотстала от лидеров – в переделах 10 секунд, но стреляла чисто и ушла на дистанцию третьей в пяти секундах от немки Хильдебранд, которая тоже была точна. Надежда Скардино из Белоруссии – вторая. На тягуне Катя съела белоруску, но на нее накатила японка – вот так неожиденность. Но это, надо полагать временный второй номер гонки.  Глазырина проигрывает лидеру 12 секунд, но и на втором рубеже стреляла россиянка без промахов, уйдя с рубежа первой вместе с полькой  Моникой Хойниш. Недавний лидер Хильдебранд из-за двух промахов уже десятая… После подъема Глазырина и Хойниш решили уйти от всех в отрыв, прибавили в темпе, возник просвет. Смена прошла у России и Польши синхронно. 

 

Виролайнен «застрелилась» на «стойке»

Дарья Виролайнен работала по графику Глазыриной – чуть поотстала ходом, зато на «лежке» отработала очень четко! Ушла с рубежа лидером, в трех секундах за ней итальянка Оберхофер.  Пока только одна команда стреляет без промахов – и это Россия! Ходом Даша отстает: итальянка уже обошла ее, следом в шести – чешка Соукалова, которая стала лидером после второго рубежа. Это все стрельба без промахов, потому что Виролайнен допустила их дважды. Теперь Россия только седьмая с 24-секундным отставанием, по трассе Дарья еще сильнее уступила. В итоге ходом Виролайнен отстала на 31 секунду. 

 

Юрлова передала этап уже второй!

Катя Юрлова стрельбу начала не очень удачно, зато на трассе, которую она за время подготовки здесь изучила еще с лета, выдала соперницам «на орехи». Она уже третья, но из-за промаха отстает на 33 секунды. Юрлова не допустила ошибок на стойке, ушла второй на дистанцию, уступая 20 секунд лидеру! Очень неудачно отработала Ландова, чешке пришлось идти на штрафной круг, и она проигрывает Хинц больше полутора минут На трассе Юрлова Хинц не догоняет, отрыв составляет уже 24 секунды. Но и Гонтье не приближается к Екатерине - 20 секунд между ними. Гонтье тяжело дается подъем, и она Юрловой проигрывает уже 25 секунд. Твердо на втором месте россиянка. С 30-секундным отставанием от Германии Россия провела последнюю смену.

 

Шумилова прошла графиком Виролайнен - два промаха

Четвертые этапы доверены лидерам у многих сборных: здесь Виткова, Дорен-Абер, Вирер и Дальмайер. Рубиться с ними у нас будет Катя Шумилова. Лихо стартовавшая  Дальмайер опережает Шумилову уже на 40 секунд! Другие тоже уступают немке «ногами», но и Вирер постепенно приближается к Шумиловой, а Лаура уже чисто отстрелялась – надежды на ее промахи не оправдались. Шумиловой потребовался дополнительный патрон, Вирер – нет, и они делят второе место с гигантским отставанием в минуту от лидера.
Не смогли безупречно справиться со стрельбой Домрачева, Экхофф, Семеренко, так что они к тройке не приближаются. А Дальмайер не промахнулась ни разу и на последнем рубеже… На нашей фабричке – снова сбой: дважды ошиблась Шумилова, дав шанс соперницам. Она ушла с рубежа четвертой, десять секунд отставания от Вирер и Дорен-Абер.
Восемь секунд норвежке остается до россиянки. А Дальмайер финиширует с флагом. Второе место уверенно занимает Франция, которая даже со штрафным кругом забралась на пьедестал благодаря Дорен-Абер. Вирер финишировала в шести секундах за Дорен-Абер. Десять секунд итальянке проиграла Шумилова.
Будем надеяться, что в завтрашней мужской эстафете россияне сумеют побороться за первое место.
 
Контиолахти (Финляндия). Чемпионат мира. Женщины. Эстафета. 4 х 6 км
1. Германия (Ф. Хильдебранд, Пройсс, Хинц, Дальмайер) – 1:11.54,6 (0 штрафных кругов + 6 доп. патронов)
2. Франция (Бескон, Лятюйер, Бреза, Дорен-Абер) – отставание 1.00,3 (1+9)
3. Италия (Виттоцци, Гонтьер, Оберхофер, Гонтьер, Вирер) – 1.06,2 (0+9)
4. РОССИЯ (ГЛАЗЫРИНА, ВИРОЛАЙНЕН, Е. ЮРЛОВА, ШУМИЛОВА) – 1.16,8 (0+7)
5. Норвегия (Ольсбу, Солемдаль, Хорн, Т. Экхофф) – 1.24,6 (0+10)
6. Украина (Варвинец, Джима, Абрамова, Вал. Семеренко) – 1.42,5 (1+9)