- Начало гонки девочки отработали хорошо, обе стрельбы из положения лежа, - подвел итоги последней гонки чемпионата мира в Контиолахти старший тренер женской сборной России по биатлону Владимир Королькевич. - Две стойки показали, что у Даши Виролайнен есть какие-то проблемы в плане психологии, неустойчивость. При хорошем функциональном состоянии. Шумилова работала великолепно. Если говорить в общем по турниру: четвертое, шестое и десятое места. Это наиболее стабильное выступление в команде. Конечно, в эстафете не очень у нее получилось. Глазырина выступила ровно. Ей не хватает того функционального состояния, чтобы выдержать всю программу. Есть, над чем работать. Остальные девочки устали больше, та же Подчуфарова. У нее еще все впереди. Юрлова после победы пробежала достойно и в масс-старте.
- Это ваш последний чемпионат мира?
- Да. Мнения я не изменю. Я еще не определился с будущим местом работы, но такого объема работы мне больше не нужно. Не то, что старшим тренером быть не хочу… Просто постоянно нахожусь в напряжении из года в год. Время сделать паузу. Никому бы не пожелал быть старшим тренером сборной России. Прессинг постоянный, невзирая на результаты. Конечно, мы привыкли к победам, но биатлон развивается во всех странах. Но контракт у меня в любом случае до конца мая.
- Довольны выступлением на чемпионате мира?
- Не хватило одного яркого выступления. Мы надеялись на эстафету. Знали, что будем бороться за медаль. До четвертого этапа все было великолепно, знали, что можем рассчитывать на награду. Но не получилось.
 
 

Ольга ЗАЙЦЕВА: Что наработали, натренировали - то и получили

 
- В первую очередь, хочу поздравить всех спортсменов с окончанием чемпионата мира, - сказала двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева, исполняющая обязанности главного тренера сборных России по биатлону. - Считаю, что соревнования прошли на позитивной ноте. Судить и критиковать команду не за что. Я вообще считаю, что этого никогда не стоит делать. Результаты получились такие - какие наработали, какие натренировали. Я еще рассуждаю, как спортсменка, но точно знаю, что каждый биатлонист работал на максимуме и полностью отдавал себя в каждой гонке. Все остальные вопросы и проблемы будут решаться уже потом, в будущем. Чемпионат мира дает огромный опыт спортсменам. К тому же, каждый сам знает свои пробелы. Поэтому любое выступление нужно рассматривать только с положительной стороны. Можно порадоваться за золотую медаль Кати Юрловой и серебро Антона Шипулина. Не все совсем плохо. Но итоги сезона подводить еще рано. Впереди заключительный этап Кубка мира в Ханты-Мансийске. Сейчас всем спортсменам нужно забыть про чемпионат мира, все хорошие или плохие выступления - и работать дальше. В Ханты-Мансийске нужно отвоевывать очки для Кубка нации. В течение этой недели предстоит еще много работы.
Источник: агентство «Весь спорт»