В очень упорной борьбе проходила встреча 3-го круга на теннисном Супертурнире в Индиан-Уэллсе между Екатериной Макаровой (посеянной здесь под 8-м номером) и швейцаркой Тимеа Бащински (27). В первом сете, пока не разгулялись нервы, шла равная борьба и каждая соперница брала очки на своей подаче. Выиграла партию Катя, реализовав свой единственный брейк-пойнт.

А во второй партии пошел типично женский непредсказуемый теннис. Вначале Катя воодушевленная победой в первом сете вышла вперед, взяв подачу соперницы – 2:1. Но тут же, видно, чуть расслабилась и проиграла 4 гейма подряд – и уже 2:5 не в ее пользу. Поражение? Отнюдь. Теперь уже Макарова, стиснув зубы, начинает свою выигрышную серию – и вот снова равенство (5:5). Казалось, инициатива перехвачена, но соперница оказалась несломленной. И она, выиграв очко на своей подаче, повела 40:0 на Катиной. Макарова сумела отыграть лишь один сет-пойнт.

Выяснение отношений перешло в третью партию. Карусель продолжилась. Вначале Макарова выиграла 3 очка подряд, в том числе два – на подаче соперницы (3:0!). Казалось, довести сет и матч до победы  - дело техники. Но на самом деле бал в женском теннисе правит, прежде всего, психология. После этого Катя смогла взять всего одно очко и проиграла – 4:6. А ведь во всех трех партиях она вела с преимуществом с 1-2 брейками!

Говорят, что неудача заразна. Дальнейшие игры понедельника вполне подтверждают это правило. Вслед за Макаровой одна за другой проиграли и Анастаия Павлюченкова, и Светлана Кузнецова. Причем все поединки походили друг на друга тем, что в них наши девушки не должны были проигрывать, как и Катя.

29-летняя россиянка Светлана Кузнецова проиграла 42-й ракеткой мира, 21-летней американкой Слоан Стивенс – 6:7(4), 6:1, 4:6. Легко подсчитать, что геймов россиянка выиграла больше, чем ее соперница, но, увы, не в самый нужный момент.

Затем пришел черед Анастасии Павлюченковой. Она уступила сильной сопернице - испанке Карлой Суарес Наварро, занимающей в мировом рейтинге тринадцатое место. Но при этом устроила сопернице легкую жизнь на своей подаче. Павлюченкова десять раз упустила собственную подачу, ни разу не подала навылет и допустила тринадцать двойных ошибок.

Увы, на супертурнире в Индиан-Уэллсе осталась только Мария Шарапова. Но ей в ночь с понедельника на вторник предстоит тяжелейший матч 3-го круга с экс-первой ракеткой мира Викторий Азаренко (Белоруссия)…

ТЕННИС. ИНДИАН-УЭЛЛС. Женщины. Призовой фонд – 5 381 235 долларов. 3-й круг.Тимеа Бащински (Швейцария, 27) – Екатерина МАКАРОВА (Россия, 8) – 6:3, 5:7, 6:4.Слоан Стивенс (США) – Светлана КУЗНЕЦОВА (Россия, 22) – 7:6, 1:6, 6:4. Карла Суарес Наварро (Испания, 12) – Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА (Россия) – 7:6, 6:7, 6:0.

На фото: "забойщица" черного понедельника Екатерина Макарова.