Форвард «Вашингтона» Никлас Бэкстрем после двух результативных передач в домашнем матче регулярного чемпионата НХЛ с «Бостоном» (2:0) стал лучшим ассистентом во всей  40-летней истории столичного клуба. Швед обошел чешского легионера «Кэпиталз» Михала Пивоньку – 419 против 418 передач. Предыдущий рекордсмен выступал за «Вашингтон» в конце прошлого века. При этом Бэкстрему удалось обойти Пивоньку раньше капитана своей команды Александра Овечкина. В активе россиянина на сегодня -  417 передач, подсчитал «Спорт-экспресс».

В споре лучших бомбардиров сезона-2014/15 российский хоккеист немного опережает шведского партнера – у обоих по 71 очку по системе «гол плюс пас», но забитых шайб у Овечкина, естественно, больше. Лидирует же в споре за «Арт Росс Трофи» Джон Таварес из «Айлендерс».  У канадца всего на одно очко больше (72), так что всё ещё впереди.

В гонке самых метких голеадоров НХЛ Александр Овечкин на первом месте - с  45 заброшенными шайбами.  Причем со значительным отрывом – и Рика Нэша («Нью-Йорк Рейнджерс») на 6 голов меньше. Похоже, российский форвард всерьез намеревается выиграть «Морис Ришар Трофи» третий сезон подряд (а всего в пятый раз!). Овечкин и без того  является самым частым обладателем трофея, вручаемого  лучшему снайперу сезона.