Кроме теннисного турнира, который справедливо называют пятым «Большим шлемом», калифорнийский городок Индиан-Уэллс славится количеством миллионеров на душу населения. По этому показателю он занимает первое место в США. Вот только в этом году город миллионеров оказался удивительно негостеприимным по отношению к российским теннисистам.

Черное воскресенье

В ночь с воскресенья на понедельник по московскому времени из Калифорнии пришли первые неутешительные вести. Сразу три российские теннисистки выбыли из индивидуального турнира. «Посеянная» под 8-м номером Екатерина Макарова, как мы уже сообщали, уступила Тимее Бачински. Швейцарская теннисистка выдала беспрецедентную серию из 15 выигранных встреч и была остановлена в Индиан-Уэллсе только в четвертьфинале. И не кем-нибудь, а самой Сереной Уильямс, которая после завершения встречи предрекла Бачински большое будущее.
Первые победы в нынешнем сезоне Анастасии Павлюченковой давали надежду на то, что в третьем круге российская теннисистка сумеет достойно противостоять 12-й ракетке турнира в Индиан-Уэллсе испанке Карле Суарес-Наварро. Эти ожидания оправдались. Рубка была что надо. В общей сложности теннисистки сделали за матч 17 брейков.
В двух первых партиях дело дошло до 13-го гейма, в которых соперницы обменялись победами. Причем во второй партии Анастасия ушла с матчбола и сумела сравнять счет в матче. Казалось, психологическое преимущество перешло к россиянке, но физических сил у нее просто не осталось. Испанка просто перебегала соперницу в третьем сете, который выиграла всухую.
Не смогла преодолеть барьер третьего круга и Светлана Кузнецова. Она также уступила в первом сете на тай-брейке Слоан Стивенс. После этого американка потеряла концентрацию и во второй партии смогла взять всего один гейм. Зато в третьей снова вернулась в игру и впервые в нынешнем сезоне одержала вторую победу подряд на турнире. В ключевых моментах удача явно была на стороне Стивенс.

Славянское дерби

Уже в третьем круге сошлись турнирные пути двух экс-первых ракеток мира, Марии Шараповой и Виктории Азаренко. Славянское дерби в Калифорнии получилось упорным и драматичным. В дебюте интереснее выглядела Азаренко, которая с легкостью брала свои подачи. Шарапова действовала в своем стиле: тяжело входила в игру и давала шансы сопернице.
Россиянке, можно сказать, повезло, что брейк Азаренко сделала только в седьмом гейме. Брейк-пойнты у Виктории были и в третьем, и в пятом. При счете 3:3 Мария преподнесла сопернице традиционный подарок. В одном гейме она допустила четыре двойные ошибки.
Выйдя вперед, Азаренко расслабилась. С Шараповой такие номера не проходят. Россиянка тут же взяла чужую подачу, а на следующей своей действовала максимально собранно. Никаких тебе двойных, да и вообще ни одного шанса на брейк-пойнт! В 10-м гейме россиянке улыбнулась удача. После того как Азаренко потребовала повтор и доказала, что линейные судьи ошиблись, белорусская теннисистка занервничала и допустила несколько невынужденных ошибок.
Прийти в себя Виктория так и не смогла. Первый сет продолжался больше часа, а во втором за двадцать минут Шарапова добилась комфортного преимущества - 5:1. После этого россиянке уже не составило труда довести матч до победы.
«Очень рада видеть Вику здоровой и играющей на высоком уровне, - отдала должное сопернице после завершения встречи Шарапова. - Она движется в правильном направлении после возвращения в тур». По словам российской теннисистки, она не показала в этой встрече свой лучший теннис. Просто сделала все необходимое для победы. Простой рецепт успеха, но применить его в следующей игре, увы, не удалось.

Чемпионская мотивация

В четвертом круге соперницей Шараповой стала итальянка Флавия Пеннетта. На нынешнем Индиан-Уэллсе она был «посеяна» под 15-м номером, но приехала на турнир в ранге действующей чемпионки. Это придает любой теннисистке дополнительную мотивацию. Кроме того, Флавия является для Марии неудобной соперницей. Не такой, конечно, как Серена Уильямс, но все же. Счет личных встреч перед рандеву в Индиан-Уэллсе у Пеннетты и Шараповой был равный, причем последнюю победу россиянка одержала на Уимблдоне-2006.
Первый сет Мария провела достаточно уверенно. Владела инициативой, хорошо подавала, уверенно атаковала с задней линии. Проблемы были только с реализацией брейк-пойнтов. Чужую подачу россиянке удалось взять только с шестой попытки. Этого хватило для того, чтобы выиграть партию.
Только нельзя же транжирить шансы постоянно! Во втором сете Шарапова торопилась и ошибалась, что не позволило ей взять чужую подачу. Да и своя потихоньку разладилась. В шестом гейме Мария допустила две двойные, и Пеннетта своего шанса не упустила. Как не упустила и возможность сравнять счет в матче.
В решающей, третьей, партии снова пошли двойные ошибки, да еще и взять повтор, чтобы убедить судью в ошибке, при счете 1:3 и 15:30 на своей подаче россиянка не решилась. Пеннетта почувствовала, что есть шанс выбить из турнира вторую ракетку, и воспользовалась им сполна. Так Индиан-Уэллс остался без российских теннисисток.
«Матч начала хорошо и в начале второго сета имела хорошие шансы, - прокомментировала свою неудачу Шарапова. - После этого Флавия заиграла уверенно. Она словно вдохнула свежего воздуха и на каждый мой удар отвечала уверенно и быстро. Соперница играла разнообразнее и лучше видела мяч».
По словам Пеннетты, в начале встречи она испытывала некоторое волнение. Ведь на кону стояли рейтинговые очки, завоеванные в прошлом году. «Во втором сете стала играть более агрессивно, - сказала Флавия. - В нужные моменты выручала подача, да и принимать старалась так, чтобы Шарапова испытывала проблемы. В целом получился отличный матч».

Критика Надаля

Российские теннисисты покинули Индиан-Уэллс уже давно. Остается следить за тем, как играют и что говорят представители элиты, где наших мастеров нет уже давно. Испанец Рафаэль Надаль резко раскритиковал мячи американского производства, которыми приходится играть в Индиан-Уэллсе. «Каждый мяч имеет свою специфику, - заявил испанский теннисист. - Эти - нечто особенное. Они тяжелые и больше похожи на камни».
По словам Надаля, большое количество аутов, которое фиксируется на нынешнем турнире, - следствие выделенного организаторами инвентаря. «На таких турнирах использование подобных мячей недопустимо», - резко высказался Надаль. При этом Рафа дошел до четвертьфинала турнира, и его критику никак нельзя считать попыткой оправдаться за неудачу.
На этом критический запал Рафы не иссяк. Он подверг жесткой критике руководство Международной федерации тенниса (ITF) за нежелание вносить изменения в правила проведения Кубка Дэвиса.
«ITF работает против нашего вида спорта, - вызвал огонь на себя Надаль. - Руководители мирового тенниса постоянно повторяют, что ничего не надо менять. Они могут сколько угодно говорить, что прошлый розыгрыш Кубка Дэвиса получился феноменальным. Да, Роджер Федерер осуществил свою мечту, но в прошлом сезоне я не играл, Новак Джокович не играл, многие другие топ-теннисисты не играли. ITF не хочет проводить реформы, чтобы сделать турнир лучше».
Светлана НАУМОВА.

Индиан-Уэллс. Женщины. Хард. Призовой фонд 5 381 235 долларов. 3-й круг. Карла Суарес-Наварро (Испания, 12) - Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА (Россия) - 7:6, 6:7, 6:0. Слоан Стивенс (США) - Светлана КУЗНЕЦОВА (Россия, 22) - 7:6, 1:6, 6:4. Мария ШАРАПОВА (Россия, 2) - Виктория Азаренко (Белоруссия, 32) - 6:4, 6:3. 4-й круг. Флавия Пеннетта (Италия) - ШАРАПОВА - 3:6, 6:3, 6:2.