- Виллаша-Боаш не дает нам скучать. Главный тренер «Зенита» обиделся на тульский «Арсенал» за решение играть с ЦСКА дублем. Пригрозил то же самое сделать в конце сезона с «Амкаром» в отместку Туле. А затем пошел еще дальше, потребовав от РФПЛ переиграть матч «Арсенал» - ЦСКА. Как оцените такую непримиримую позицию? Виллаш-Боаш прав или нет? - спросил «Сов. спорт» чемпиона СССР в составе «сине-бело-голубых», тренера школы «Зенит-84» Сергея Веденеева.
- Я давно заметил, что эти парни, которые к нам приезжают с Запада, - очень хорошие менеджеры. Среди наших тренеров никого даже рядом нет. Они очень хорошо анализируют всю ситуацию в футболе, подмечают мелочи. Они не просто тренеры, а именно менеджеры. От глаза Виллаша-Боаша ничто не ускользает.
Я тоже тренер. И я считаю, что не мое дело обсуждать других тренеров. Я только знаю, что в Раменском было плохое поле. «Зенит» вел 1:0 с «Торпедо». Удержать этот счет на таком «огороде» - как нечего делать! Это было просто! Виллаш-Боаш прекрасно должен был понимать, что при счете 0:1 у «Торпедо» минимальный шанс на таком поле нанести решающий удар. Тем не менее, он не смог построить команду в обороне.
- По сути вопроса Виллаш-Боаш прав? Что нельзя умышленно играть дублем.
- Есть регламент. Что-то менять в нем, наверное, имеет смысл после окончания сезона. Пусть все сядут за стол переговоров и напишут регламент на следующий сезон с устранением недочетов, которые были в этом сезоне.
- Тула же не нарушила регламент. А вот в английской премьер-лиге, например, есть прямой запрет умышленно выставлять заведомо слабый состав. И время от времени там идут разбирательства на этот счет - тренеры вынуждены доказывать, что не могли иначе.
- В Англии, когда игрок падает и ему больно, он встает и играет. Там джентльменский дух. Джентльменские договоренности. Само слово «джентльмен» - английское, так? В нашем футболе джентльменством даже не пахнет. Когда команда выигрывает, игроки валяются на поле, задрав кверху ноги. Здоровые, богатые мужчины. Делают страшное лицо, хотя все видели, что их никто не трогал.
Как быть «Арсеналу»? Когда «Торпедо» выходит в премьер-лигу, все должны прекрасно понимать, хотя, может, и не понимают, почему она называется «премьер-лига». Здесь все должно быть на «премьер»-уровне. Если финансов не хватает или стадиона нет - так вы и не должны тут играть вообще! Когда «Торпедо» вышло в премьер-лигу, разве никто не знал, что ему играть негде? Это нонсенс. Какое Раменское? Я там был неоднократно. Жителям этого города никакого дела ни до «Торпедо», ни до «Зенита». А именно зрители должны быть главным критерием. Футбол - для них, это зрелище.
- Одни считают, что Аленичев - молодец, борется с системой. Другие - видимо, и Виллаш-Боаш сегодня вступил в эту партию - что Аленичев сделал недопустимую вещь, нарушил спортивный принцип. Вам какая позиция ближе?
- Мы тренеры. Когда меня просят обсудить игровые моменты, я их обсуждаю, потому что как тренер могу в этом что-то понимать. А если мы с вами говорим о джентльменстве и честности, надо сразу вернуться к истокам.
Виллаш-Боаш считает, что Аленичев поступает нечестно. Какой бюджет у «Зенита»? 200 миллионов? А у Тулы? 20 миллионов? Меньше? Это разве честно? Этого вообще не должно быть. Я за американскую систему спорта, когда правилами все клубы поставлены в приблизительно равные условия, когда нет такого чудовищного разрыва между богатыми и бедными, как в европейском футболе. Я за ту система, которая используется в НХЛ или НБА. Там звезды космического масштаба, а получают все примерно одинаково. Все клубы примерно одинаковые имеют возможности платить. И еще система драфтов, когда самый слабый клуб получает самого сильного игрока.
Потому что зрителям нужна интрига в каждом матче. А не нужно вот это: матч чемпиона ЦСКА с дублем тульского «Арсенала» на запасном поле, где всем все ясно до начала. Или восемь мячей «Барселоны» в ворота аутсайдера. Или «Бавария», которая громит дома всех. Финансовые возможности все решают, и это плохо для зрителя.
 
 

Владимир Лукин: Не вижу этической проблемы в действиях Аленичева

 
- Тренер имеет право выставлять тот состав, который считает нужным, - цитирует председателя комитета РФС по этике Владимира Лукина ТАСС. - Не вижу этической проблемы, пока не доказан заговор против какого-либо клуба, - сказал Лукин. - Главная проблема не в этике, а в полях, которые должны быть приемлемого качества. Возможно ли рассмотрение комитетом произошедшего? Мы занимаемся только теми проблемами, которые присылает РФС. Инициировать рассмотрение вопросов не можем, что, на мой взгляд, неправильно. Надеюсь, ситуация изменится уже после ближайшего исполкома РФС, который должен рассмотреть наш проект изменения устава и позволить комитету по этике проявлять инициативу.
 

займ под ПТС