Южноафриканский суд признал виновным бывшего теннисиста Боба Хьюитта по двум эпизодам в изнасиловании, а также в сексуальном домогательстве в отношении несовершеннолетних, сообщает Рейтер.

Судья Берт Бэм счел, что предоставлено достаточно фактов, чтобы признать 75-летнего теннисиста виновным по указанным пунктам. Хьюитт свою вину не признал.

Многократный победитель турниров серии Большого Шлема в парном и смешанном разрядах, экс-первая ракетка мира в парном разряде, Хьюитт в августе 2013 года был обвинен в изнасиловании 16-летних девушек в 1981 и в 1982 году. Также 75-летнему ветерану большого спорта предъявили обвинение в нападении сексуального характера на 18-летнюю девушку в 1994 году.

Врач Хьюитта в прошлом году заявил, что экс-теннисист болен. В 2010 году он перенес инсульт, а год спустя - сердечный приступ. Однако за давностью срока преступлений и болезней подсудимого дело не решили не закрывать…

А вот в 2011 году, но уже в Великобритании, дошло до курьеза. Королевский суд пересмотрел дело об изнасиловании двух малолетних девочек, над которыми издевалась едва ли не половина футбольной команды. В итоге было вынесено скандальное решение освободить шестерых насильников. Все они проходили по делу об изнасиловании двух 12-летних девочек в парке Рединга в феврале 2010 года. Британская Фемида пришла к выводу, что потерпевшие сами хотели заняться групповым сексом в парке, сообщала тогда газета The Daily Mail.

Как следует из материалов дела, февральским вечером 2010 года Джевон Эдвардс получил sms-сообщение от своей 12-летней знакомой, которая написала, что хочет заняться сексом сразу с несколькими футболистами. Юноша решил исполнить мечту ребенка и приехал на встречу с девочкой в сопровождении целой ватаги друзей на двух машинах. Гиперсексуальная девочка тоже пришла не одна, а в сопровождении подруги-ровесницы. И далее все пошло «по плану»…

Суд решил, что девочки сознательно ввели футболистов в заблуждение. На своих страничках портала Facebook они указали ложные данные, согласно которым им исполнилось 16 лет. Кроме того, девочки оделись перед изнасилованием таким образом, чтобы выглядеть старше. Зато все спортсмены, участвовавшие в групповом изнасиловании, имели положительные характеристики и прежде не были замечены в противоправных действиях.