Россиянка Елизавета Туктамышева стала чемпионкой мира среди одиночниц с большим отрывом от своей ближайшей конкурентки – японки Мияхары.  Своими впечатлениями о выступлении своей воспитанницы Агентство «Весь спорт» Марии Староверовой рассказал легендарный тренер Алексей Мишин, выделив четкое исполнение «мужского» прыжка – тройного акселя:

- Лиза - молодец, хорошо откатала обе программы на этом чемпионате мира, но далось ей это большим трудом.  Все же изучение и подготовка тройного акселя, самого сложного женского прыжка - это определенный стресс. Но Лиза с ним справилась.  К этому тройному акселю мы ее готовили с детства. Даже  когда учили одинарный прыжок, он уже был нацелен таким образом, чтобы потом в будущем можно было сделать тройной. Нужно всегда на максимуме учить элемент.

Мишин подчеркнул, что победа на ЧМ-2015, несмотря на большой отрыв от соперниц, далась Туктамышевой нелегко:

- Сезон получился длинным и насыщенным. чемпионат мира в Шанхае стал 13-м стартом для Лизы. Но, думаю, что и в следующем году будем придерживаться такой же линии и много выступать. В наших планах на новых сезон уже готовить изначально короткую программу с одним тройным акселем.  А в произвольной планируем включить два тройных акселя, но что выдержит жизнь, посмотрим.

Елизавета Туктамышева стала третьей российской фигуристкой в истории, выигравшей чемпионат мира в женском одиночном катании, после Марии Бутырской (1999) и Ирины Слуцкой (2002 и 2005).

Подробнее о перипетиях борьбы за медали в женском одиночном катании и победе Елизаветы Туктамышевой на чемпионате мира в Шанхае читайте ЗДЕСЬ.

Фигурное катание. Чемпионат мира. Шанхай (Китай), 28 марта

Женщины. Итоговое положение. 1. Елизавета ТУКТАМЫШЕВА (РОССИЯ) – 210,36. 2. Сатоко Мияхара (Япония) – 193,60. 3. Елена РАДИОНОВА – 191,47. …13. Анна ПОГОРИЛАЯ (обе – Россия) – 160,31.