Россиянка Наталья Погонина и украинка Мария Музычук провели первую партию финала чемпионата мира по шахматам, который проходит в Сочи. Наша шахматистка играла белыми и долгое время имела ощутимое преимущество. Однако подвело нервное напряжение: Наташа явно очень боялась ошибиться. Возможно. Просто надеялась на ошибку соперницы в цейтноте. Однако сам плод к ногам в матче за шахматную корону не падает -  украинской шахматистке удалось к 40-му ходу полностью уравнять игру.

Увы, Погонина упустила преимущество белого цвета. Правда, посыпать голову пеплом рано – четвертьфинальный и полуфинальный матчи Наташа вообще начинала с поражений, но в итоге одерживала волевые победы. Будем надеться, что с нервами ей удастся справиться и на этот раз.

Вторая партия финала состоится 3 апреля в 15.00 мск. Всего в решающем поединке будут сыграны 4 партии. Если они не выявят победителя, то состоится тай-брейк. Любопытно отметить, что обе девушки перед началом чемпионата не входили в число фаворитов.

По фото vzsar.ru вы можете определить, что Наталья Погонина подходит для шахматной королевы не хуже известной экс-чемпионки мира Александры Костенюк. Автор - Алексей Трунов.