Третья партия финального матча чемпионата мира по шахматам среди женщин между Натальей Погониной (Россия) и Марией Музычук (Украина) завершилась ничьей. В этом поединке белыми фигурами руководила россиянка, которую турнирное положение обязывало играть на победу – ведь после первых двух игр она уступала – 0,5:1,5. Возможно, из-за этого Наталья перегнула палку: она отдала три пешки за коня, однако достаточной компенсации не получила. Мария Музычук, которую в этой партии вполне устраивала ничья, действовала хладнокровнее и в результате сумела вернуть фигуру, сохранив лишнюю пешку.

В ладейном окончании лишней пешки часто не хватает для победы, но для того, чтобы доказать это Наталье требовалось играть безошибочно. В эндшпиле Погониной удалось совладать с нервами лучше соперницы, которую явно захлестнули эмоции от того, что она уже после третьей партии может стать чемпионкой мира. В результате Музычук потеряла пешку и шансы на победу. Соперницы бились почти до королей (на доске лишь осталось по одной пешке, упершихся друг друга в центре доски). Только в этом положении они зафиксировали ничью.

***

Украинке Марии Музычук осталось теперь не проиграть белыми заключительную четвертую партию с нормальным контролем времени. Наталье Погониной удастся перевести матч в тай-брейк, только в случае победы черными по заказу. Это чаще приводит не к желанному результату, а поражению из-за вынужденного лишнего риска. Впрочем, будем надеяться, что нервы завтра, 5 апреля, будут гулять не только у россиянки…

ШАХМАТЫ. Чемпионат мира. Женщины. Финал

Наталья Погонина (Россия, рейтинг - 2456) – Мария Музычук (Украина, 2526) – 1:2 (после третьей партии).

На фото Википедии: гроссмейстер - Наталья Погонина.