Напрасно вчера многие посчитали судьбу полуфинального матча Кубка Федерации между Россией и Германией предрешенной. 2:0 – конечно, весомый перевес, но в истории хватает примеров, когда он оказывался недостаточным для конечной победы.

Особое коварство этого счета в том, что наши девушки подсознательно немного расслабились, решив, что уж одно очко в трех матчах они добудут. А немки наоборот - скинули лишнее нервное напряжение, которое могло помешать их лидерам Андреа Петкович и Ангелики Кербер, входящим в Топ-15 мирового тенниса, реализовать свое преимущество на корте.

Кроме того в воскресенье лидеры сборной Германии вышли на корт отдохнувшими, а наши девушки – Кузнецова и Павлюченкова – в сложившейся ситуации (поле отказа Шараповой) были незаменимы.

Первый матч второго дня подтвердил наши худшие ожидания: Кузнецова начисто уступила 11-й ракетке мира Андреа Петкович – 2:6, 1:6. Светлана вчера говорила, что ей проще было бы играть с лидерами немецкой команды, а не Юлией Гергес, 63-й ракеткой мира. Однако практика показала, что всё наоборот. С Гергес лидер нашей сборной справилась уверенно, а Петкович уступила безоговорочно.

Разрыв в счете стал минимальным. И сразу совсем поменялось ситуация в матче: безоблачность ожиданий испарилась, как не было. Все вдруг вспомнили, что у немок три теннисистки первой мировой двадцатки, а у нас таких вовсе нет. Если Павлюченкова (38-й номер в рейтинге) обыграет Ангелику Кербер (14), то это будет и сенсацией, и настоящим подвигом для Анастасии. Если же неожиданностей не произойдет, то всё будет решать поединок пар.

КУБОК ФЕДЕРАЦИИ. Полуфинал. Сочи (Россия).

РОССИЯ – Германия  - 2:1 (1-й день. Светлана Кузнецова, 24 – Юлия Гергес, 63 – 6:4, 6:4. Анастасия Павлюченкова, 38 - Сабин Лисицки, 19 – 4:6, 7:6, 6:3. 2-й день.  Кузнецова – Андреа Петкович, 11 – 2:6, 1:6).